Более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам, показала последняя перепись населения
Global Look Press
Более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам, показала последняя перепись населения Доля афроамериканцев в США - 12,3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам, показала последняя перепись населения
Global Look Press
 
 
 
Доля афроамериканцев в США - 12,3%
Global Look Press
 
 
 
Доля американцев латиноамериканского происхождения составляет 16,7%
Global Look Press

Более половины новорожденных в США относятся к расовым и этническим меньшинствам, показала последняя перепись населения. 50,4% детей, родившихся в течение 12 месяцев до июля 2011 года, являются афроамериканцами, латиноамериканцами и азиатами либо появились в смешанных семьях, сообщает BBC.

Уровень рождаемости в США в целом снижается, но самый большой спад наблюдается у белого населения. По мнению социологов, резкому снижению рождаемости у белых американцев способствовал экономический спад.

Бюро переписи населения США насчитало 2,02 млн младенцев, рожденных в течение года представителями меньшинств. Это составляет более половины всех родившихся, против 37% в 1990 году.

Пока что среди населения США в целом белые составляют большинство - 63,4%, афроамериканцев в стране - 12,3% Доля американцев латиноамериканского происхождения составляет 16,7%. Они вместе с азиатами (4,8%) являются самым быстрорастущими группами и показывают 3-процентный прирост с 2010 года. Однако демографы считают, что латиноамериканский бум рождаемости достиг пика - причиной тому снижение миграции. Недавний опрос показал, что миграция в США из Мексики уменьшается после четырех десятилетий устойчивого роста, отмечают "Известия".

В настоящее время этнические меньшинства превалируют в четырех штатах - Гавайи, Калифорния, Нью-Мексико и Техас, а также в округе Колумбия. В последнем более половины жителей являются афроамериканцами.

Примечательно, что по результатам переписи 2010 года в Бразилии белое население в этой стране впервые в истории оказалось в меньшинстве. Только 47,7% населения причислили себя к белой расе, 43,1% заявили, что являются представителями смешанной расы и 15 миллионов (7,6%) отнесли себя к черной расе.

При этом еще в 2000 году белые составляли 53,7% населения страны, тогда как доля чернокожих не превышала 6,2%. Процент бразильцев, родившихся от смешанных браков, равнялся 38,5%.