СПЧ ООН принял антиизраильскую резолюцию с призывом расследовать "необоснованное применение силы против мирных демонстрантов Газы"
UN Human Rights Council / Facebook
СПЧ ООН принял антиизраильскую резолюцию с призывом расследовать "необоснованное применение силы против мирных демонстрантов Газы"
 
 
 
СПЧ ООН принял антиизраильскую резолюцию с призывом расследовать "необоснованное применение силы против мирных демонстрантов Газы"
UN Human Rights Council / Facebook

Совет ООН по правам человека 18 мая принял резолюцию, призывающую к немедленному проведению независимого расследования по факту "убийства мирных демонстрантов" в секторе Газы. За резолюцию проголосовали 29 стран, 14 - воздержались. Против резолюции высказались лишь США и Австралия, передает NEWSru Israel.

Среди стран, проголосовавших за расследование, оказались Испания, Словения и Бельгия, а также Мексика. В числе воздержавшихся - Германия и Великобритания.

Россия не голосовала, так как в 2016 году выбыла из СПЧ ООН.

Совет ООН по правам человека осудил Израиль за "необоснованное применение силы против гражданских лиц, мирных демонстрантов Газы, а также за нарушения резолюций ООН и международных законов". Совет выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей, включая детей, женщин, медиков и журналистов.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал комиссию по расследованию "нарушений прав человека и международного права на оккупированных палестинских территориях" сосредоточиться на событиях, происходивших на границе сектора Газы с 30 марта, во время "маршей возвращения".

Комиссии предстоит "расследовать все предполагаемые нарушения и злоупотребления в контексте нападений на участников гражданского протеста", - говорится в утвержденной резолюции.

Массовые акции протеста палестинцы проводят с конца марта, но с 14 мая, в день открытия нового посольства США в Иерусалиме, число участников демонстрации на границе с Израилем достигло 40 тысяч человек. В итоге акция протеста переросла в беспорядки и столкновения. Жертвами столкновений, произошедших в понедельник на границе сектора Газа между палестинцами и израильскими военными, стали более 60 человек, еще 2 тыс. получили ранения.

Нетаньяху обвинил СПЧ ООН в лицемерии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в пятницу обвинил в лицемерии и пристрастности Совет по правам человека (СПЧ) ООН после одобрения резолюции с предложением провести независимое международное расследование столкновений израильских военных и палестинцев в секторе Газа.

"Ничего нового под солнцем. Организация, которая называет себя Советом по правам человека, вновь доказала, что она лицемерна и предвзята, и ее целью является навредить Израилю и поддержать террор", - говорится в заявлении Нетаньяху (его цитирует агентство "Интерфакс").

Он отметил, что исход голосования был предопределен, поскольку большинство в Совете представляют собой настроенные против Израиля страны. "Государство Израиль продолжит защищать своих граждан и солдат", - добавил он.