Бывший зять Пола Манафорта, экс-руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа, Джеффри Йохай заключил сделку со следствием. Об этом сообщают агентство Reuters и газета The Wall Street Journal.

Предприниматель Йохай развелся с дочерью Манафорта в августе прошлого года. Он был хорошо осведомлен о ведении бизнеса своим бывшим тестем. По словам источников, сделка предполагает показания в рамках расследования о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы в США.

Условия заключенного в январе соглашения Йохая с Минюстом США официально не раскрываются. По данным двух источников WSJ, бывший зять Манафорта согласился сотрудничать со следствием по нескольким разбирательствам. В частности, отмечают собеседники издания, речь может идти и о расследовании в отношении Манафорта, обвиняемого в незаконной лоббистской деятельности, уклонении от уплаты налогов и банковском мошенничестве.

По словам источника Reuters, конкретной договоренности о том, что Йохая будут допрашивать в связи с теми или иными делами, пока нет.

Экс-зять Манафорта признал себя виновным в нарушениях, касающихся нецелевого использования кредитов на строительство и задолженности банку. Ранее ФБР изучало транзакции в сфере недвижимости в штатах Калифорния и Нью-Йорк, совершенные при участии Йохая и Манафорта.

Сделка со следствием, как правило, предполагает, что подсудимый признает себя виновным в менее тяжких преступлениях, чем те, которые ему инкриминируются первоначально, отмечает ТАСС. Власти в ответ на готовность сотрудничать со следствием соглашаются не требовать жесткого наказания.

Ранее Йохая допрашивали члены команды спецпрокурора США Роберта Мюллера, который курирует расследование о российском вмешательстве в президентские выборы в США. В частности, предпринимателю задавали вопросы о предполагаемых связях между Манафортом и крупными российскими бизнесменами.

В октябре прошлого года Полу Манафорту были предъявлены обвинения в сговоре против США, отмывании денег и других преступлениях. Согласно обвинительному заключению, он "действовал в качестве агента зарубежных представителей в интересах правительства Украины и Партии регионов". В марте Манафорт вновь заявил о своей невиновности и потребовал суда присяжных.

Манафорт вошел в состав штаба Трампа в марте 2016 года, возглавил его в июне. 19 августа он покинул этот пост после того, как Киев обвинил его в незаконном получении крупных денежных сумм с 2007-го по 2012 год. Обвиняемый отказывается признавать вину. Суд по его делу должен начаться 17 сентября.