Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с предложением к властям России провести "серьезные переговоры" на нейтральной территории по поводу ситуации на Донбассе
Global Look Press
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с предложением к властям России провести "серьезные переговоры" на нейтральной территории по поводу ситуации на Донбассе Ранее 18 ноября Яценюк говорил, что считает наиболее приемлемым женевский формат консультаций по ситуации на востоке страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с предложением к властям России провести "серьезные переговоры" на нейтральной территории по поводу ситуации на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Ранее 18 ноября Яценюк говорил, что считает наиболее приемлемым женевский формат консультаций по ситуации на востоке страны
Global Look Press
 
 
 
Речь идет о четырехстороннем формате переговоров, в котором приняли бы участие Украина, ЕС, США и Россия
Global Look Press
 
 
 
"Что касается международной конференции по Украине, то я не слышал о таком предложении. Были идеи созыва конференции доноров, насколько я понимаю, этим занимаются ЕС и МВФ, и они исходят из того, что условия для этого не созрели"
Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с предложением к властям России провести "серьезные переговоры" на нейтральной территории по поводу ситуации на Донбассе. В Москве по поводу новых политических встреч с украинскими властями предложили не "придумывать велосипед", напомнив о встречах в Минске.

"Мы приглашаем Россию для проведения соответствующих серьезных переговоров на нейтральной территории", - цитирует Яценюка РИА "Новости". Свое заявление глава украинского правительства сделал на встрече с коллегой из Норвегии Эрной Солберг.

Ранее 18 ноября Яценюк говорил, что считает наиболее приемлемым женевский формат консультаций по ситуации на востоке страны. Речь идет о четырехстороннем формате переговоров, в котором приняли бы участие Украина, ЕС, США и Россия.

"Кроме разного рода двусторонних и многосторонних консультаций, женевский формат мы считаем одним из ключевых и наиболее приемлемых для решения кризиса в украинско-российских отношениях", - сказал Яценюк после встречи с главой МИДа Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

- Порошенко обвинил Россию в невыполнении минских договоренностей
- "Ситуация вокруг наших границ нас настораживает": Лукашенко предлагает властям РФ действовать сообща

В Москве скептически относятся к новым встречам с украинскими властями. "Что касается международной конференции по Украине, то я не слышал о таком предложении. Были идеи созыва конференции доноров, насколько я понимаю, этим занимаются ЕС и МВФ, и они исходят из того, что условия для этого не созрели", - сказал глава МИДа Сергей Лавров, которого цитирует ТАСС.

"Если же идет речь о некоем новом предложении провести политическую конференцию, то я о ней не слышал, - сказал он. - Убежден, что никаких велосипедов выдумывать не надо, есть минский формат, формат контактной группы. Это единственный формат на сегодня, в котором представлены и киевские власти, и представители и лидеры юго-востока при участии России и ОБСЕ".

"Это формат, предусматривающий прямой диалог сторон. Поэтому мы его поддерживаем", - сказал Лавров. Министр назвал иллюзорными "попытки размыть этот формат, представить дело так, что ополченцы, руководители юго-востока посидят где-то в стороне, а взрослые договорятся между собой и потом скажут, что делать". Он добавил, что ни к чему хорошему такие попытки привести не могут.

Вместе с тем, отметил глава МИДа РФ, Россия и Белоруссия "последовательно высказываются за то, чтобы выполнялись договоренности, достигнутые в Минске". "Мы по-прежнему продолжаем исходить из того, что Минск является весьма и весьма комфортной площадкой для того, чтобы продолжать продвигать прямой диалог между Киевом и юго-востоком. Иного пути этот кризис урегулировать не существует", - заявил Лавров.

"Самое главное - это переговоры Киева и регионов, а не попытка спрятаться за ширму форматов, которые не приносят результат", - заявил, в свою очередь, заместитель главы МИДа Григорий Карасин, слова которого приводит РИА "Новости". Карасин также добавил, что Россия согласна участвовать в любых переговорах с участием представителей юго-восточных областей.

Порошенко обвинил Россию в невыполнении минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко встретился 18 ноября с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Украинский лидер во время беседы с немецким министром заявил, что Россия не соблюдает договоренности, которые были достигнуты на встрече 5 сентября в Минске.

"Со стороны России минские договоренности не выполняются. Глава государства призвал использовать все возможности, чтобы побудить Россию к этому", - говорится на сайте администрации президента Украины в связи со встречей Порошенко с Штайнмайером.

По словам украинского лидера, Киев настаивает на необходимости полного выполнения минских договоренностей всеми сторонами, в том числе прекратить огонь, закрыть границу, освободить заложников, вывести войска и провести местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству.

Штайнмайер, в свою очередь, сказал, что минские договоренности должны оставаться основой для продолжения диалога по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. "По нашему мнению, время говорить не только о политической, но и об экономической стабилизации Украины", - сказал министр, напомнив, что в начале 2015 года планируется проведение донорской конференции по восстановлению Донбасса.