Прокуратура Черногории назвала имена россиян, которые подозреваются в подготовке покушения на премьер-министра страны Мило Джунаковича и попытке государственного переворота
Reuters
Прокуратура Черногории назвала имена россиян, которые подозреваются в подготовке покушения на премьер-министра страны Мило Джунаковича и попытке государственного переворота накануне выборов правоохранительные органы раскрыли группировку, состоявшую примерно из 50 россиян, сербов и черногорцев
 
 
 
Прокуратура Черногории назвала имена россиян, которые подозреваются в подготовке покушения на премьер-министра страны Мило Джунаковича и попытке государственного переворота
Reuters
 
 
 
накануне выборов правоохранительные органы раскрыли группировку, состоявшую примерно из 50 россиян, сербов и черногорцев
Reuters

Прокуратура Черногории назвала имена россиян, которые подозреваются в подготовке покушения на премьер-министра страны Мило Джунаковича и попытке государственного переворота. Как сообщают Vijesti, в преступлении обвиняют граждан РФ Эдуарда Владимировича Широкова и Владимира Николаевича Попова.

По версии следственных органов, Широков и Попов в конце сентября организовали в Черногории, Сербии и России группу для совершения терактов и убийства представителей властей Черногории, сообщает издание CDM. За вербовку путчистов, а также за закупку снаряжения и оружия отвечал сербский националист Александр Синджелич.

По данным расследования, о котором в пятницу пишет черногорская пресса, Широков и Попов 26 сентября в Москве встретились с сообщниками из Черногории и представили им план путча, а также поручили найти как можно больше людей, готовых присоединиться к заговору. По данным прокуратуры, 16 октября Широков провел еще одну встречу с Синджеличем, на которой они обсуждали ликвидацию премьер-министра Мило Джукановича.

16 октября в Черногории прошли парламентские выборы. 6 ноября специальный прокурор Черногории по оргпреступности Миливой Катнич сообщил, что накануне выборов правоохранительные органы раскрыли группировку, состоявшую примерно из 50 россиян, сербов и черногорцев. Они планировали заговор, целью которого был захват парламента после выборов и ликвидация премьера. Катнич сообщал, что 14 человек арестовали по делу, а двоих россиян объявили в розыск.

Власти уточняли, что группу организовали "русские националисты". При этом Миливой Катнич уточнял, что у следствия нет сведений о том, что с заговором связаны российские власти. В Кремле сразу же заявили, что Москва не имеет никакого отношения к разоблаченной группировке.

На днях близкие к сербскому правительству источники британской газеты The Guardian сообщили, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время визита в Белград якобы принес извинения за попытку госпереворота в Черногории, отметив, что предполагаемые заговорщики действовали самостоятельно, без санкции Кремля. Как говорилось в статье, после отъезда главы Совбеза россиян, которых уличили в подготовке военного переворота и покушения на Джукановича, депортировали из страны.

Издание также сообщало, что при задержании у граждан РФ было обнаружено 120 тысяч евро, униформа спецназа и спецоборудование, позволявшее организовать слежку за премьер-министром. Как утверждали журналисты, предполагаемые преступники планировали надеть полицейскую униформу, проникнуть в здание черногорского парламента в Подгорице и застрелить Джукановича. После этого они якобы намеревались установить в стране пророссийский режим.

Однако в Москве категорически опровергли изложенные в The Guardian сведения о том, что Патрушев извинился за "русских националистов". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала публикацию классическим примером провокации.