Президент США Дональд Трамп отреагировал на гневную критику северокорейских государственных СМИ в отношении своего главного конкурента на президентских выборах 2020 года, бывшего вице-президента США Джозефа Байдена
The White House / flickr.com
Президент США Дональд Трамп отреагировал на гневную критику северокорейских государственных СМИ в отношении своего главного конкурента на президентских выборах 2020 года, бывшего вице-президента США Джозефа Байдена После того, как Байден критически отозвался о сближении Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына по вопросу о ядерном разоружении Северной Корее, его там стали называть не иначе, как "бешеной собакой", которую нужно "забить до смерти"
 
 
 
Президент США Дональд Трамп отреагировал на гневную критику северокорейских государственных СМИ в отношении своего главного конкурента на президентских выборах 2020 года, бывшего вице-президента США Джозефа Байдена
The White House / flickr.com
 
 
 
После того, как Байден критически отозвался о сближении Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына по вопросу о ядерном разоружении Северной Корее, его там стали называть не иначе, как "бешеной собакой", которую нужно "забить до смерти"
Gage Skidmore / wikimedia.org

Президент США Дональд Трамп отреагировал на гневную критику северокорейских государственных СМИ в отношении своего главного конкурента на президентских выборах 2020 года, бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.

После того, как Байден критически отозвался о сближении Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына по вопросу о ядерном разоружении Северной Корее, его там стали называть не иначе, как "бешеной собакой", которую нужно "забить до смерти".

Именно так написало о Байдене государственное информагентство Кореи ЦТАК, подчеркнув, что бывший вице-президент США демонстрирует ныне признаки "последней стадии деменции" и пора бы уже ему "уйти из жизни". В сообщении говорилось, что Байден "имел наглость осмелиться посягнуть на достоинство высшего руководства КНДР". "Это были последние нападки бешеной собаки, ускорившие ее смерть", - объявило информационное агентство на всю Северную Корею, отметив, что такая бешеная собака "способна навредить очень многим, если позволить ей свободно бегать". "Пока не поздно, ее надо забить до смерти палкой", - сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

ЦТАК не уточняло, как именно Байден оскорбил лидера КНДР, однако, как напоминает The Sun, оппонент Трампа на будущих выборах заявлял ранее, что нынешний хозяин Белого дома поддерживает "диктатора и тирана", а также критически отзывался о встречах Трампа с Ким Чен Ыном.

В ответ на "бешеную собаку" президент США посоветовал властям Северной Кореи быть сдержаннее и направить всю энергию на достижение договоренностей по денуклеаризации. Обращаясь в своем Twitter к лидеру Северной Кореи, Трамп написал: "Господин председатель, Джо Байден может быть сонным и очень тормознутым, но он точно не "бешеная собака". Он все же лучше этого определения".

"А я тот единственный человек, который может привести вас туда, куда надо. Так что действуйте быстро, заключите уже сделку. Скоро увидимся!", - написал президент США, намекнув на новую скорую встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Напомним, Трамп и Ким впервые встретились в июне 2018 года в Сингапуре. Второй саммит состоялся в феврале 2019 году в столице Вьетнама Ханое, на нем стороны не смогли достичь согласия в вопросе о ядерном разоружении Северной Кореи. 30 июня президент США Дональд Трамп встретился с главой КНДР Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне, разделяющей Южную и Северную Кореи. Последняя встреча делегаций двух стран состоялась в Швеции в начале октября.

По некоторым данным, новые переговоры США и КНДР на высшем уровне могут состояться уже в декабре 2019 года. Об этом свидетельствуют слова посла спецпредставителя США по КНДР и данные южнокорейской разведки. Пхеньян призывает Вашингтон урегулировать отношения между двумя странами до конца 2019 года.

В МИД КНДР отмечают, что лидеры Кореи и США сохраняют доверие друг к другу и отношения взаимопонимания между ними остаются прочными. Однако на практике прийти к соглашению не удается: Вашингтон требует от Пхеньяна решительных действий по отказу от ядерного оружия, а в КНДР считают, что США вообще ничего не предпринимают в ответ на ее добровольные шаги по денуклеаризации.