Евреев и мусульман в мире одинаково не любят
НТВ
Евреев и мусульман в мире одинаково не любят
 
 
 
Евреев и мусульман в мире одинаково не любят
НТВ

Жители нескольких государств, в том числе США и России, высказали свое мнение о мусульманах и евреях - и тех, и других откровенно недолюбливают. Об этом сообщает Washington ProFile со ссылкой на результаты опроса исследовательского центра Pew Research Center.

К евреям негативно относятся 46% испанцев, 36% поляков, 34% россиян, 25% немцев и 20% французов. Намного ниже уровень антисемитизма в Великобритании (к евреям негативно относятся 9% респондентов) и США (7%). Показательно, что в последние два года произошел заметный рост популярности подобных взглядов.

Люди, которые негативно относятся к евреям, как правило аналогичным образом оценивают мусульман и наоборот.

Более половины испанцев (52%), половина жителей Германии, 46% поляков, 38% французов, по 23% британцев и американцев не любят людей, исповедующих ислам. Рост антимусульманских настроений также фиксируется не первый год - заметный скачок произошел в 2004-2005-е годы.

Антиеврейские и антимусульманские взгляды наиболее часто проявляют люди старше 50-ти лет, с невысоким уровнем образования, симпатизирующие правым партиям.

Отметим, в США год назад результаты опросов показали, что на наименьшую толерантность могут рассчитывать атеисты: их недолюбливало более половины участников опроса. 43% опрошенных заявили о позитивном отношении к мусульманам. А симпатии к иудеям испытывали тогда 80% респондентов.