В Нью-Йорке прошел "День гнева Соединенных Штатов", который должен был стать самой масштабной акцией протеста против благополучия богачей
Reuters
В Нью-Йорке прошел "День гнева Соединенных Штатов", который должен был стать самой масштабной акцией протеста против благополучия богачей Однако полиция не дала заблокировать Уолл-стрит, и протестующие мирно повозмущались в отведенных ораганами местах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке прошел "День гнева Соединенных Штатов", который должен был стать самой масштабной акцией протеста против благополучия богачей
Reuters
 
 
 
Однако полиция не дала заблокировать Уолл-стрит, и протестующие мирно повозмущались в отведенных ораганами местах
Reuters
 
 
 
В акции приняли участие несколько тысяч человек, разбитых на группы в разных частях южного Манхэттен
Reuters

В Нью-Йорке прошел "День гнева Соединенных Штатов", который должен был стать самой масштабной акцией протеста против благополучия богачей. Однако полиция не дала заблокировать Уолл-стрит, и протестующие мирно повозмущались в отведенных ораганами местах. В акции приняли участие несколько тысяч человек, разбитых на группы в разных частях южного Манхэттена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Активисты готовили крупную акцию протеста на протяжении нескольких месяцев. При этом они максимально задействовали - по примеру организаторов недавних массовых выступлений в Египте, Испании и Израиле - социальные сети и интернет-сообщества. В планы входила полная блокада Уолл-стрит - улицы, являющейся финансовым сердцем США.

Участники акции собирались разместиться в южной части с палатками и оставаться там на протяжении нескольких недель или даже месяцев, пока власти страны всерьез не возьмутся за решение проблем с безработицей и растущим классовым неравенством.

Однако, из-за того, что о готовящемся "Дне гнева" было известно заранее, полиция смогла подойти к нему во всеоружии - уже с самого утра, до приезда активистов, множество кварталов в южной части Манхэттена были оцеплены. Участникам акции протеста был оставлен лишь небольшой участок Уолл-стрит и прилегающих улиц. В результате протестующие разбились на множество небольших групп, наводнивших скверы, площади и парки города.

В акции приняли участи люди различного возраста, в основном - безработные. 23-летний повар из Коламбуса (штат Огайо) Мика Чэмберлэйн приехал в Нью-Йорк автостопом, не имея ни гроша в кармане. "В этой стране миллионы людей сидят без работы", - заявил он. - "А в это время 99% денег сосредоточены в руках 1% населения".

68-летний житель нью-йоркского района Куинс Билл Стэйерт, стоя на баррикадах Уолл-стрит, кричал: "Прикройте Уолл-стрит". Всюду были заметны плакаты с надписями вроде "Демократия, а не акционирование", "Нет культу корпораций".

Несмотря на участие в акции множества социальных групп, в том числе анархистов и антиглобалистов, серьезных инцидентов в течение дня не возникло. Полиция Нью-Йорка не стала применять излишнюю силу к манифестантам, хоть и официального разрешения на проведение акции они не имели. "Мы были прекрасно осведомлены о ее подготовке, поэтому было решено не принимать каких-то особенных мер, кроме оцепления некоторых наиболее важных объектов", - заявил официальный представитель полицейского управления Нью-Йорка Пол Браун.