В правительстве Израиля анонсировали скорую встречу Путина и Нетаньяху
Reuters
В правительстве Израиля анонсировали скорую встречу Путина и Нетаньяху
 
 
 
В правительстве Израиля анонсировали скорую встречу Путина и Нетаньяху
Reuters

Премьер-министр Израила Беньямин Нетаньяху встретится с президентом России Владимиром Путиным 23 августа в Сочи, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, сообщили ТАСС в канцелярии главы израильского правительства. В Кремле о подобных планах к настоящему моменту ничего не говорили.

В полученном ТАСС заявлении говорится, что "за последние два года Нетаньяху неоднократно встречался с Путиным для обсуждения двусторонних и региональных вопросов с целью предотвращения нежелательных инцидентов между израильскими и российскими военно-воздушными силами в Сирии, что до сих пор успешно осуществляется".

Ранее на этой неделе СМИ сообщили о том, что Иран возводит на северо-западе Сирии завод по производству баллистических ракет малой дальности, причем работы ведутся под прикрытием российских систем противовоздушной обороны (ПВО). Таким образом завод потенциально защищен от израильских авиаударов российскими средствами ПВО.

Эксперты, проанализировав снимки, пришли к выводу, что речь идет о строительстве ракетного завода по иранским стандартам и технологиям. По мнению специалистов, на заводе будут производить ракеты Fateh 110, дальность полета которых составляет около 300 км.

Тема о недопустимости усиления Ирана в Сирии и Ливане обсуждалась в марте на переговорах Путина и Нетаньяху в Москве. В последовавших телефонных разговорах лидеры констатировали неприемлемость присутствия "Хизбаллах" и иранских военных в непосредственной близости от израильской границы.