Twitter заблокировал аккаунты Britain First, антимусульманское видео которой ретвитнул Трамп
Global Look Press
Twitter заблокировал аккаунты Britain First, антимусульманское видео которой ретвитнул Трамп
 
 
 
Twitter заблокировал аккаунты Britain First, антимусульманское видео которой ретвитнул Трамп
Global Look Press

Cоциальная сеть Twitter в понедельник, 18 декабря, заблокировала учетные записи британской ультраправой националистической организации Britain First ("В первую очередь Британия"), а также страницы ее лидеров Пола Голдинга и Джейды Франсен. Ранее видео антимусульманской направленности с аккаунта Франсен разместил в своем Twitter президент США Дональд Трамп, чем вызвал бурю возмущения по всему миру. О блокировке аккаунтов сообщает газета Los Angeles Times со ссылкой на АР.

Ранее руководство Twitter заявило, что будет блокировать аккаунты националистического содержания, открытые физическими лицами и негосударственными организациями.

В заявлении компании говорилось, что будут блокироваться страницы с логотипами, символами или изображениями, целью которых является поощрение проявления враждебности к людям из-за их расы, религии, сексуальной ориентации или этнической принадлежности.

Между тем конкретного списка запрещенных для публикации символов или изображений у Twitter нет. Компания будет рассматривать жалобы интернет-пользователей на опубликованный контент индивидуально.

Если же пользователь хочет размещать в своих постах символы или изображения, которые могут считаться проявлением ненависти к определенным группам граждан, сообщение будет помечено предупреждением, которое позволит остальным посетителям соцсети решить, следует ли его просматривать.

В конце ноября Трамп опубликовал на своей странице в Twitter видео, подлинность которых не установлена, c аккаунта Джейды Франсен под провокационными названиями "Мусульманский мигрант избивает голландского мальчика на костылях!", "Мусульманин разрушает статую Девы Марии", "Исламистская мафия сбрасывает тинейджера с крыши и забивает его до смерти".

Действия Трампа среди прочих раскритиковало британское правительство. Представители премьер-министра Терезы Мэй заявили, что для президента неправильно делать такие перепосты. В канцелярии премьера указали, что движение "В первую очередь Британия" направлено на внесение раскола в общество при помощи агитационных речей, полных ненависти и злобы. Британцы отвергают подобные взгляды, заявили в офисе Мэй.

В свою очередь, в британском парламенте призвали отозвать приглашение для президента США посетить Великобританию с официальным визитом.

Однако представитель Белого дома Сара Сандерс вступилась за главу страны. Она пояснила, что президент действовал в интересах усиления национальной безопасности. По ее словам, целью публикации было продвижение идеи сильной пограничной и национальной безопасности.

В мире неоднократно критиковали Трампа за антиисламскую политику, которой он придерживается еще с периода предвыборной кампании. Вступив в должность, президент США подписал два резонансных указа, приостанавливающих прием беженцев в страну. Эти распоряжения сочли дискриминационными. В итоге действие указов приостановил суд.

Britain First - националистическая британская организация, основанная в 2011 году бывшими членами Британской национальной партии (BNP). Лидер - бывший советник BNP Пол Голдинг, его заместителем является Джейда Франсен.

Организация выступает против политики мультикультурализма и исламизации Соединенного Королевства, а также отстаивает идеи сохранения традиционной британской культуры. Члены Britain First безуспешно пытались претендовать на места в Палате общин, Европейском парламенте и мэрии Лондона.