Премьер-министр Новой Зеландии объявила, что беременна
Global Look Press
Премьер-министр Новой Зеландии объявила, что беременна
 
 
 
Премьер-министр Новой Зеландии объявила, что беременна
Global Look Press

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о своей беременности. Ребенок должен родиться в июне, сообщила она в своем аккаунте в соцсети Instagram.

"Мы с Кларком (партнер Ардерн) очень взволнованы тем, что наша команда увеличится с двух до трех человек. Я буду премьер-министром и мамой", - написала глава правительства. Она добавила, что после рождения ребенка возьмет шестинедельный отпуск. Во время ее отсутствия исполнять обязанности премьера будет ее зам Уинстон Питерс, сообщает New Zealand Herald. Сама Ардерн также пообещала оставаться "абсолютно доступной" в случае необходимости.

Ардерн уточнила, что узнала о своей беременности еще 13 октября 2017 года. Однако, как и многие пары, они с Кларком решили не спешить осведомлять об этом других. "Мы с Кларком всегда знали, что хотим быть родителями, но нам сказали, что нам понадобится помощь, чтобы это произошло. Поэтому новость о беременности стала для нас невообразимым сюрпризом", - пояснила она.

Ардерн стала премьер-министром Новой Зеландии в октябре 2017 года. Это произошло после того, как по результатам всеобщих выборов, прошедших в стране 23 сентября, ни одна партия не получила абсолютного большинства в правительстве.

Ардерн возглавляет Лейбористскую партию, которая получила на выборах второй результат.  Ей удалось привлечь на свою сторону лидера партии "Новая Зеландия прежде всего" Уинстона Петерса, после чего была сформирована левоцентристская коалиция. После этого 37-летняя Ардерн стала самым молодым премьер-министром в истории Новой Зеландии с 1856 года.

О том, что его партия готова создать коалицию с лейбористами, Уинстон Петерс объявил 19 октября 2017 года. Таким образом, на момент, когда стало ясно, что Ардерн станет премьером, она уже шесть дней знала, что находится в положении, отмечает Reuters.

Сама Ардерн не считает материнство помехой работе. "Я не первая женщина, кто будет работать и растить ребенка", - заявила она.

Ранее журналисты уже спрашивали Ардерн о ее планах по поводу рождения детей. В частности, в августе 2017 года (сразу после избрания Ардерн лидером лейбористов) в одном из ток-шоу на телевидении ей был задан вопрос о том, приходилось ли ей делать выбор между тем, чтобы иметь детей, и карьерой.

Ардерн заявила, что это дело женщины - решать, когда ей иметь или не иметь детей, и подобные вопросы не должны предопределять, получит ли женщина работу. После этих высказываний уровень личной популярности Ардерн у новозеландок резко пошел вверх, отмечает ТАСС.

Агентство сообщает, что спутником жизни премьер-министра является популярный в стране ведущий телепрограммы о рыбалке (Fish of the Day) 39-летний Кларк Гейфорд. Эту программу показывают в 20 странах мира, а в прошлом году она получила награду на Houston International Film Festival. Гейфорд познакомился с Ардерн пять лет назад, случайно повстречавшись с ней в парламенте, куда он пришел, чтобы пообщаться со своим законодателем. 

Ардерн - не единственная премьер-министр в истории, забеременевшая в период нахождения в должности. В 1990 году премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто родила дочь.