Дональд Трамп
Фото: The White House / twitter.com
Дональд Трамп
 
 
 

Президент США Дональд Трамп обвинил власти Мексики в бездействии по отношению к мигрантам, которые пытаются попасть в Америку через мексиканскую территорию. "Мексика не делает ничего, чтобы остановить полностью сформированный и направляющийся в Соединенные Штаты караван", - написал Трамп в своем Twitter.

Он отметил, что последние два каравана удалось остановить на границе. Многие мигранты остаются в Мексике и не могут продвинуться дальше, но для их удержания требуется пограничников, "раз уж нет стены", посетовал Трамп, добавив, что это "непросто".

На днях американские СМИ сообщили о проникновении на территорию страны крупнейшей группы нелегальных мигрантов через туннель недалеко от Сент-Луиса в штате Аризона. По данным Службы таможенного и пограничного контроля США (СВР), в группе было 376 человек, включая более 30 детей без сопровождения родителей, передает Fox News.

Глава CBP приграничного города Юма Энтони Порвазник признался телеканалу ABC News, что за 30 лет службы никогда не участвовал в задержании такой большой группы мигрантов.

CNN уточняет со ссылкой на источник в том же ведомстве, что в районе Юмы часто задерживают группы в 30-40, иногда до ста человек. Большинство нелегальных мигрантов по наущению контрабандистов добровольно сдаются пограничным службам.


18 января президент США анонсировал важное объявление в связи с гуманитарным кризисом на границе и приостановкой работы правительства, длящейся с 22 декабря.

Шатдаун, напомним, возник из-за споров между Трампом и демократами по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Президент требует выделить на это 5,7 млрд долларов, с чем категорически не согласны его оппоненты в конгрессе.

В размещенном в Twitter видео Трамп призвал "заключить сделку" и отметил, что демократы якобы согласны с ним по поводу необходимости усилить безопасность на границе, но "боятся в этом признаться".

Президент США не привел деталей предстоящего обращения к нации. Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что Трамп намерен повторить свое требование по поводу стены, но вместе с тем предложить демократам в конгрессе некий стимул.

Издание также пишет, что Трамп не собирается вводить режим чрезвычайного положения, который позволит ему добиться выделения нужной суммы на строительство стены.