Первые меры по ликвидации государственной системы рационирования были предприняты в июне
Архив NTVRU.com
Первые меры по ликвидации государственной системы рационирования были предприняты в июне Это привело в КНДР к резкому скачку цен и повышению зарплаты граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые меры по ликвидации государственной системы рационирования были предприняты в июне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это привело в КНДР к резкому скачку цен и повышению зарплаты граждан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пхеньян пока не выступил с официальным заявлением относительно проведения реформ
Архив NTVRU.com

КНДР приступает к постепенной отмене карточно-распределительной системы, действующей со времени образования этой страны.

По сообщениям южнокорейских СМИ, первые меры по ликвидации государственной системы рационирования были предприняты в июне. Это привело в КНДР к резкому скачку цен и повышению зарплаты граждан, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее практически все товары - от одежды до продуктов - можно было приобрести в КНДР только на карточки, заплатив при их предъявлении определенную сумму денег, имевших второстепенное значение. При этом были разрешены и относительно свободные крестьянские базары, где предлагались товары по повышенным рыночным ценам.

По данным источников, в начале июля было проведено общенациональное совещание финансовых работников, на котором было заявлено о необходимости перевода предприятий в КНДР на хозрасчет.

Как сообщает "Интерфакс", нововведения коснулись и социальной сферы. Теперь жителям КНДР придется платить за жилье, которое ранее было фактически бесплатным. А в связи с увеличением роли денег в стране будут повышены зарплаты. Их перерасчет произведут с учетом выполняемой работы, количества рабочих часов и производительности труда.

По мнению наблюдателей, отмена карточной системы в КНДР может рассматриваться как один из шагов, направленных на реформирование экономики страны, которая находится в тяжелейшем кризисе.

Несмотря на эту информацию, поступающую из близких к КНДР кругам в Китае и Японии, Пхеньян пока не выступил с официальным заявлением относительно проведения реформ.

Карточная система сохранилась на Кубе, в Ираке и частично в Иране

Карточная система сейчас сохранилась лишь в нескольких государствах - на Кубе, в Ираке и, частично, в Иране.

На Кубе она существует с 1959 года, однако в последнее время кубинские власти разрешили свободное хождение в стране иностранной валюты. Население может приобретать продукты и товары первой необходимости не только по карточкам, но и в коммерческих магазинах за наличные деньги, передает ИТАР-ТАСС.

В Ираке и Иране карточные системы сохранились для обеспечения людей с низкими доходами, многодетных семей и ветеранов войн. Эти категории граждан имеют возможность по карточкам приобретать продовольственные товары по сниженным ценам.

В Иране продовольственные карточки имеют хождение в основном на периферии страны. В ряде государств Азии действуют системы "справедливых цен". В Индии, например, в соответствии с такой системой, миллионы низкообеспеченных граждан имеют гарантированное право приобретать товары по низкой или символической цене.

В конце 80-х годов в СССР были введены талоны на товары

В конце 80-х годов в СССР были введены талоны на сигареты, водку, мыло, сахар и даже спички. Их получали в ЖЭКах, а потом с большим трудом (из-за дефицита) отоваривали в магазинах.

До их введения часто случались табачные бунты - очередь к табачному киоску становилась поперек улицы и перегораживала движение. В то время, чтобы разрешить эту проблему, новый председатель Моссовета Гавриил Попов хотел разрешить торговлю сигаретами по повышенным "коммерческим" ценам, но Госкомцен СССР это запретил, несмотря на то, что разницу с официальной ценой предполагалось тратить исключительно на помощь пенсионерам и инвалидам.

В это же время разрешено было продавать по свободным ценам товары, частным образом привезенные из-за границы - это называлось "комиссионная торговля". Для этого приспособили газетные киоски.

В начале 90-х в России эта система была отменена.