На Тайване, в результате обрушившегося тайфуна "Хайтан", который зародился в конце прошлой недели в Филиппинском море
AFP/Patrick Lin
На Тайване, в результате обрушившегося тайфуна "Хайтан", который зародился в конце прошлой недели в Филиппинском море По сообщениям местных властей, прямой экономический ущерб от стихийного бедствия превысил 40 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Тайване, в результате обрушившегося тайфуна "Хайтан", который зародился в конце прошлой недели в Филиппинском море
AFP/Patrick Lin
 
 
 
По сообщениям местных властей, прямой экономический ущерб от стихийного бедствия превысил 40 млн долларов
RTV International
 
 
 
Во вторник утром тайфун приблизился к побережью Китая - к провинции Фуцзянь - и начал продвижение вглубь материка
China Newsphoto
 
 
 
В Италии в результате сильной грозы, сопровождаемой ураганом, пять человек получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сильнейшая гроза и град обрушились на города франкоязычной части Швейцарии в районе Женевского озера
Архив NEWSru.com

После разрушительного урагана Emily, унесшего на Ямайке пять человеческих жизней и достигшего в понедельник берегов Мексики, поступают сообщения о разгуле стихии в Юго-Восточной Азии.

На Тайване, в результате обрушившегося тайфуна "Хайтан", который зародился в конце прошлой недели в Филиппинском море, по меньшей мере, шесть человек погибли и десятки получили ранения ("Хайтан" - название вида китайской яблони). Нынешний тайфун - пятый по счету в этом сезоне и самый мощный за последние годы.

По сообщениям местных властей, прямой экономический ущерб от стихийного бедствия превысил 40 млн долларов. На острове сейчас проходят крупномасштабные работы по ликвидации последствий тайфуна. Ураганный ветер с порывами ветра до 227 км в час накануне вырывал с корнем деревья, срывал рекламные щиты и крыши домов, валил опоры линий электропередачи. Около 100 тыс. домов до сих пор остаются без света.

Из-за упавших столбов и деревьев, схода оползней парализовано движение транспорта на ряде важных магистралей. Полиция зафиксировала несколько фактов мародерства. По данным тайваньской прессы, во время тайфуна несколько групп тайваньских воров, разграбили ряд крупных магазинов в тайваньской столице. Кража была замечена лишь несколько часов спустя, так как прохожие полагали, что окна в магазинах были разбиты порывами ветра. Спасательные службы приведены в полную готовность.

Во вторник утром тайфун вплотную приблизился к юго-восточному побережью Китая – к провинции Фуцзянь - и начал продвижение вглубь материка. Однако ураган потерял былую мощь - скорость ветра в его центре упала до 137 км в час. Тем не менее, "Хайтан" сопровождается мощными ливнями и способен вызвать масштабные наводнения.

Чтобы избежать человеческих жертв, из возможных мест затопления и схода селевых потоков в провинциях Фуцзянь и Чжэцзян власти эвакуировали свыше 860 тыс. жителей. Приведены в полную готовность спасательные службы, сообщает ИТАР-ТАСС. На улицах городов появились солдаты Народной освободительной армии Китая (НОАК), которые выстраивают баррикады из мешков с песков там, где есть опасность наводнения.

А в центральном Китае в результате сильной бури, обрушившейся на провинцию Хунань, погибли восемь человек, десятки получили ранения, более тысячи домов разрушены, сообщает агентство Синьхуа. Число жертв стихии может возрасти: еще несколько человек считаются пропавшими без вести. Ливневые дожди с градом и штормовые порывы ветра разрушили 1,5 тыс. домов. В настоящее время на востоке Китая идут сильные дожди, улицы городов пустынны, сообщает гонконгская радиостанция RTHK-3.

В результате обрыва высоковольтных линий электропередач без света остались ряд населенных пунктов. Всего от стихии пострадали 380 тыс. жителей провинции, прямой экономический ущерб превысил 15 млн долларов.

А в Индонезии на острове Сулавеси произошло землетрясение. Подземные толчки магнитудой 5,8 балла зафиксировало во вторник индонезийское агентство метеорологии и геофизики в восточной части "страны трех тысяч островов" - в районе столицы провинции Северный Сулавеси города Манадо.

Эпицентр землетрясения располагался на дне Молуккского моря, примерно в 200 километрах к юго-востоку от Манадо. По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

Что такое парниковый эффект и возможные последствия глобального потепления климата

В Европе также зафиксированы природные катаклизмы. Так, в Италии в результате сильной грозы, сопровождаемой ураганом, пять человек получили ранения, сообщают итальянские СМИ. Разгул стихии начался в ночь на вторник после сильной жары, которая стояла в последние дни в Италии.

В Милане и его пригородах вырванные с корнем деревья повредили десятки припаркованных автомобилей, многие улицы до сих пор закрыты для движения. Пожарные команды и спасательные службы выезжали по срочным вызовам 250 раз.

Также в Италии в горном районе острова Сардиния в воскресенье был обнаружен обширный верховой лесной пожар, охвативший лес на площади примерно 40 гектаров. В ликвидации пожара в труднодоступном месте был задействован российский многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК).

Сильнейшая гроза и град обрушились на города франкоязычной части Швейцарии в районе Женевского озера. В результате шесть человек получили ранения. По сообщению Швейцарского телеграфного агентства, трое из пострадавших госпитализированы с тяжелыми ранениями, однако их жизнь вне опасности.

Стихия нанесла непоправимый ущерб швейцарским виноделам. Град практически полностью уничтожил виноградники в этой части Швейцарии, включая знаменитые виноградники Лаво.

Скорость ветра во время грозы достигала в некоторых населенных пунктах 160 километров в час, во многих зданиях были затоплены подвалы, сообщает РИА "Новости".

В больших городах этой части Швейцарии - Женеве, Монтрё и Веве - в результате грозы и сильного ветра были вырваны с корнем деревья, многие из них упали на проезжую часть, припаркованные автомобили и линии электропередачи. Во многих зданиях градом были выбиты стекла.

Дожди в Москве будут идти в течение всей недели

Как сообщили в Росгидромете, погоду в Москве и области определяет область пониженного давления. "В результате, дожди в столичном регионе будут идти с различной степенью интенсивности в течение всей недели", - пояснили в службе.Причем количество выпавших осадков местами может достигать 15-20 мм.

Сырая погода, однако, не приведет к значительному похолоданию. Температура в московском регионе слегка понизится буквально на один день, отметили в метеослужбе. После полудня в Москве от 22 до 24 градусов, в Подмосковье - от 20 до 25 градусов. Ветер юго-восточный, 4-9 метров в секунду, сообщает ИТАР-ТАСС.

По предварительному пятидневному прогнозу, в остальные дни недели будет уже теплее. В ночь со вторника на среду в столице и области ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди. Ветер сменит направление на северо-западное, при этом скорость его снизится до 2-5 метров в секунду.

Температура воздуха в столице будет 15-17 градусов тепла, в Подмосковье - от 13 до 18. К полудню воздух в городе прогреется до 24-26, в пригороде - до 22-27 градусов. Северо-западный ветер уступит место южному, а скорость его возрастет до 4-9 метров в секунду. В течение дня, по прогнозу, будет переменная облачность, пройдут кратковременные дожди с грозами.