Я уверен, что в ближайшие дни появятся новые статьи, которые, вероятно, будут еще более сенсационными, чем те, которые уже опубликованы
daserste.de
Я уверен, что в ближайшие дни появятся новые статьи, которые, вероятно, будут еще более сенсационными, чем те, которые уже опубликованы На этой неделе Эдвард Сноуден попросил о временном убежище в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Я уверен, что в ближайшие дни появятся новые статьи, которые, вероятно, будут еще более сенсационными, чем те, которые уже опубликованы
daserste.de
 
 
 
На этой неделе Эдвард Сноуден попросил о временном убежище в России
Reuters
 
 
 
Американские власти аннулировали паспорт Сноудена, когда тот уже был в России. Из-за этого беглецу теперь крайне проблематично покинуть пределы РФ
Reuters

Утечки на основе документов, оказавшихся в распоряжении бывшего техника американских спецслужб Эдварда Сноудена, продолжатся, пообещал журналист The Guardian Гленн Гринвальд. По словам репортера, ему удается поддерживать связь с беглецом, который без малого месяц находится в транзитной зоне "Шереметьево". Ранее Гринвальд сообщал, что у американского беглеца не осталось никаких документов за пазухой: все бумаги он передал журналистам.

"Я уверен, что в ближайшие дни появятся новые статьи, которые, вероятно, будут еще более сенсационными, чем те, которые уже опубликованы", - заявил Гринвальд в эфире немецкого телеканала ARD.

В распоряжении Гринвальда, который одним из первых рассекретил сенсационную информацию о слежке спецслужб США за интернет-пользователями, находится 9-10 тысяч секретных документов. Копии этих бумаг надежно спрятаны - как реально, так и виртуально. Проверить все документы Гринвальд еще не успел, однако уже сумел сделать кое-какие выводы. Например, журналист уверен: "Нет ни одного разговора, о котором бы не знали американцы".

При этом Гринвальд утверждает, что поддерживает контакт со Сноуденом при помощи интернета. Речь идет о некой зашифрованной системе интернет-чатов.

На этой неделе Эдвард Сноуден попросил о временном убежище в России. Одним из условий его предоставления Владимир Путин ранее называл следующее: Сноуден должен более не вредить США. Однако неизвестно, посчитают ли российские власти это условие выполненным, если утечки продолжатся, пусть и без непосредственного участия Сноудена.

Россиянки жаждут помочь Сноудену: предлагают жениться

Оформлять прошение о временном убежище Сноудену помогал член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Он уверен, что одним из первых узнает о решении ФМС по этому поводу, кроме того, именно он сообщит эту новость американскому беглецу.

Пока же Кучерена просто ждет, так же, как и Сноуден. "Мне звонят люди, которые просят передать ему о своей готовности оказать помощь. При этом девушки в основном предлагают ему жилье и перспективу женитьбы, а мужчины - финансовую помощь", - рассказал член ОП "Интерфаксу".

В отличие от Гринвальда, Кучерена не может похвастаться онлайн-общением с американским беглецом. "Нет, ни по телефону, ни по электронной почте пока контактов у нас не было", - рассказал россиянин, пояснив, что в последний раз говорил со Сноуденом в начале недели во время личной встречи.

30-летний Эдвард Сноуден 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир. Незадолго до этого он распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Американские власти аннулировали паспорт Сноудена, когда тот уже был в России. Из-за этого беглецу теперь крайне проблематично покинуть пределы РФ. На прошлой неделе он встретился с представителями правозащитных организаций и попросил Россию предоставить ему временное убежище до тех пор, пока латиноамериканские страны, пожелавшие его приютить, не проведут необходимую работу над документами.