После переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине президент США вышел к Бранденбургским воротам, чтобы произнести речь, в которой, как и ожидалось, предложил России сократить ядерные арсеналы еще на треть
Reuters
После переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине президент США вышел к Бранденбургским воротам, чтобы произнести речь, в которой, как и ожидалось, предложил России сократить ядерные арсеналы еще на треть Владимир Путин на совещании в Санкт-Петербурге заявил: "Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине президент США вышел к Бранденбургским воротам, чтобы произнести речь, в которой, как и ожидалось, предложил России сократить ядерные арсеналы еще на треть
Reuters
 
 
 
Владимир Путин на совещании в Санкт-Петербурге заявил: "Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил"
Reuters
 
 
 
"Европейская ПРО - это часть большой глобальной обороны. Как можно серьезно предлагать сокращение стратегического потенциала, и в то же время демонстрировать свою неспособность (договариваться по ПРО)?" - возмущен Рогозин.
Russia Today

После переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине президент США вышел к Бранденбургским воротам, чтобы произнести речь, в которой, как и ожидалось, предложил России сократить ядерные арсеналы еще на треть, тем самым положив конец ядерному противостоянию времен холодной войны, сообщает Reuters. В России ответили стремительно - отказом.

Владимир Путин на совещании в Санкт-Петербурге заявил: "Мы не можем допустить, чтобы был нарушен баланс системы стратегического сдерживания, чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил".

"Поэтому создание военно-космической обороны будет и впредь одним из ключевых направлений военного строительства", - цитирует президента РИА "Новости".

"Не только США, но и другие государства активно совершенствуют свои наступательные вооружения, в том числе ракеты средней дальности. Практически все наши соседи развивают эти системы вооружений", - описал Путин международную ситуацию.

- США не готовы пойти ва-банк по проблеме Сирии, а Германия не станет поставлять оружие повстанцам

"Мы оцениваем эти шаги наших американских партнеров позитивно. Вместе с тем от самой программы никто не отказывается, она осуществляется, вопрос времени только: когда и где какие элементы этой системы ПРО будут реализованы", - отметил также Путин, рассуждая о планах американцев по ПРО.

Еще более непримиримую позицию выразил вице-премьер Дмитрий Рогозин, обвинивший Обаму в непрофессионализме. "Это означает либо не понимать сути, либо откровенно врать, блефовать, лукавить, либо демонстрировать глубокий непрофессионализм", - цитирует вице-премьера "Интерфакс".

"Европейская ПРО - это часть большой глобальной обороны. Как можно серьезно предлагать сокращение стратегического потенциала и в то же время демонстрировать свою неспособность (договариваться по ПРО)?" - возмущен Рогозин.

В свою очередь помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Обама уже официально проинформировал Москву о планах по сокращению ядерных вооружений. "Сейчас ситуация далеко не та, которая была в 60-е и 70-е годы, когда только США и Советский Союз вели разговор о сокращении арсеналов ядерного оружия. Сейчас нужно шире смотреть на эту проблему и, естественно, увеличивать круг возможных участников возможных контактов на этот счет".

Эксперты с пониманием относятся к негодованию российских чиновников. "В ситуации, которая складывается сейчас в мире, а именно: наращивание ядерных сил в Китае, провокационные действия США в области ПРО, непонятной ситуации с ядерным оружием в Иране и в Северной Корее, нам совершенно не нужны подобные инициативы. Тем более что ясно, что США ведут политику в форме двойных стандартов. Заявления по Сирии и по ПРО свидетельствуют о том, что США, теряя контроль над мировым пространством, сейчас ищут способы усиления защиты своих интересов за счет якобы партнерства с Россией", - поделился с РИА "Новости" своим мнением вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

Путин пригрозил "обезглавливающим ударом из космоса"

На заседании в Санкт-Петербурге Путин не только заочно ответил США, но еще и коснулся новейших технологий вооружения.

По мнению резидента, гонка вооружений переместилась в космос, ведущие мировые державы, в том числе "наши партнеры из США", заняты перевооружением военно-космических войск. "Из космоса возможен обезглавливающий первый удар даже по ядерной державе", - приводит слова Путина "Газета.Ру".

По словам Рогозина, присутствовавшего на совещании по госпрограмме воздушно-космической обороны на 2011–2020 годы, которое Путин провел в Санкт-Петербурге, президент говорил об оружии нового поколения.

С помощью этого оружия наносятся "обезглавливающие удары, то есть обезоруживающие удары, обнуляющие экономический потенциал, эффект от которого может быть сравним с оружием массового поражения", сказал Рогозин.