Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, только-только давшая интервью с резкой отповедью президенту РФ Владимиру Путину в связи с ситуацией на Украине, выписалась из клиники "Шарите" в Берлине и отправляется в Киев
Global Look Press
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, только-только давшая интервью с резкой отповедью президенту РФ Владимиру Путину в связи с ситуацией на Украине, выписалась из клиники "Шарите" в Берлине и отправляется в Киев Клиника готова и дальше следить за состоянием здоровья Юлии Тимошенко и продолжить лечение, если у той возобновятся боли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, только-только давшая интервью с резкой отповедью президенту РФ Владимиру Путину в связи с ситуацией на Украине, выписалась из клиники "Шарите" в Берлине и отправляется в Киев
Global Look Press
 
 
 
Клиника готова и дальше следить за состоянием здоровья Юлии Тимошенко и продолжить лечение, если у той возобновятся боли
Global Look Press
 
 
 
Юлия Тимошенко, 22 февраля 2014 года
Global Look Press

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, только-только давшая интервью с резкой отповедью президенту РФ Владимиру Путину в связи с присоединением Крыма к России, выписалась из клиники "Шарите" в Берлине и отправилась в Киев, сообщает немецкое издание Bild. В Германии бывшая заключенная поправляла здоровье после отбывания срока в украинской тюрьме.

Планы Тимошенко на будущее пока неизвестны, однако в Twitter она оставила многозначительное сообщение: "Я вернулась. Во всех значениях этого слова. Спасибо всем, кто поддерживал и боролся, и сочувствую всем, кто не ждал". Политические перспективы Тимошенко на родине пока весьма туманны, ранее она не делала никаких заявлений относительно участия в президентской кампании и отказалась от поста премьера в нынешнем правительстве.

Впрочем, с того момента кое-что изменилось. В конце февраля лидер украинской партии "УДАР" Виталий Кличко заявил, что Юлия Тимошенко призналась ему, что будет баллотироваться в президенты, сообщал портал NEWSru.ua. Кстати, она выписалась из больницы на следующий день после того, как ее соратник по партии "Батькивщина" предложил исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову сложить полномочия.

В последние два дня Тимошенко были под наркозом сделаны инъекции в позвоночник, сообщает DW-World со ссылкой на сведения информационных агентств. Первая принесла лишь кратковременное облегчение, зато вторая заметно ослабила боли и отчасти восстановила двигательные функции правой ноги. Одновременно Юлия Тимошенко проходила курс лечебной гимнастики. Лечение в "Шарите" экс-премьер Украины оплатила из собственных средств.

Клиника готова и дальше следить за состоянием здоровья Юлии Тимошенко и продолжить лечение, если у той возобновятся боли. Руководитель "Шарите" Карл Макс Айнхойпль выразил уверенность в том, что вскоре экс-премьер сможет передвигаться самостоятельно.

Находясь на больничной койке, женщина-политик не прекращала контактов с прессой и в том числе сделала заявление, что присоединение Крыма к России грозит партизанской войной. В больнице бывшую самую известную узницу Украины посетил бывший самый известный заключенный России - экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, после своего освобождения проживающий за границей.

Экс-премьер Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на 7 лет за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией. С 9 мая 2012 года она проходила стационарное лечение в харьковской больнице "Укрзализныци".