Чешская контрразведка выявила фирмы, которые спецслужбы РФ использовали для кибератак
Bezpečnostní informační služba (BIS)
Чешская контрразведка выявила фирмы, которые спецслужбы РФ использовали для кибератак
 
 
 
Чешская контрразведка выявила фирмы, которые спецслужбы РФ использовали для кибератак
Bezpečnostní informační služba (BIS)

Контрразведка Чехии выяснила, что российские спецслужбы использовали две компьютерные фирмы для прикрытия хакерской деятельности. Правда, какие цели были у кибератак, осталось неизвестным.

Группа российских хакеров из Праги, предположительно, осуществляла кибератаки в Чехии и других странах Европейского союза, пишет радио "Свобода" со ссылкой на издание Respect, опубликовавшее материал об этом 16 марта.

В хакерскую группировку входили граждане РФ и россияне, получившие чешские паспорта. Основав в Праге две компании, они продавали компьютеры и программное обеспечение. Однако эта деятельность была только прикрытием: основным занятием были кибератаки: соответствующие программы чешские спецслужбы нашли в компьютерах, установленных в офисах этих фирм. Причем технику ввозили в Чехию из других стран по российским дипломатическим каналам.

По словам автора расследования Ондржея Кундры, группа российских хакеров действовала в Чехии более двух лет и большую часть этого времени за ее работой следили сотрудники чешской службы безопасности.

"Эти хакеры подчинялись российской контрразведке, подразделению ФСБ. В прошлом, когда речь шла о хакерских атаках в международном контексте, выяснялось, что к этому имеет отношение российская военная разведка (ГУ ГШ, известная как ГРУ). В чешском случае говорится об агентах ФСБ, которые были членами хакерской группы, однако они, скорее всего, были частью более обширной структуры, которая действовала и, возможно, продолжает действовать в Европе, а возможно, и в других частях мира", - рассказал Кундра.

По его мнению, сеть создавалась таким образом, чтобы соответствующая техника располагалась в разных странах и чтобы кибератаки было сложнее предотвратить.

Правда, автор исследования не смог выяснить, к каким именно кибератакам имели отношение хакеры.

Тем не менее в 2017 году в Чехии хакеры атаковали электронную почту сотрудников Министерства иностранных дел. "Хакерам удалось получить доступ к электронной почте всех чешских дипломатов, даже министра иностранных дел. Служба безопасности Чехии тогда заявила, что подозревает именно Российскую Федерацию в этой кибератаке, и эта информация была обнародована в ежегодном отчете контрразведки. Мне удалось выяснить, что помимо России в этой кибератаке принимал участие также Китай", отметил Кундра.

Согласно отчету Информационной службы безопасности Чехии, тогда кибератакам подверглась электронная почта и других государственных структур.

В октябре 2018 года в Чехии были арестованы восемь граждан России и Вьетнама - их заподозрили в незаконном вмешательстве в систему выдачи видов на жительство, которое нарушило деятельность Министерства иностранных дел страны.