Александер Виндман
PBS NewsHour / YouTube
Александер Виндман Владимир Зеленский и делегация США (Александер Виндман на фото - слева) на торжественных мероприятиях по случаю принятия присяги президентом Украины, 20 мая 2019 года
 
 
 
Александер Виндман
PBS NewsHour / YouTube
 
 
 
Владимир Зеленский и делегация США (Александер Виндман на фото - слева) на торжественных мероприятиях по случаю принятия присяги президентом Украины, 20 мая 2019 года
Фото с сайта президента Украины

Сотрудник Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Александер Виндман, родившийся в Киеве, рассказал во вторник, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк до своей отставки трижды предлагал ему стать украинским министром обороны. Виндман выступал на слушаниях в специальном комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США в рамках процедуры импичмента президента США республиканца Дональда Трампа, передает ТАСС.

Сотрудник СНБ, семья которого переехала в США в 1979 году, когда ему было около четырех лет, отметил, что в мае присутствовал на инаугурации Владимира Зеленского в Киеве. Данилюк тогда ему предложил пост министра обороны страны.

"Он сделал это предложение три раза", - сказал сотрудник СНБ. Отвечая на вопрос, по каким именно причинам к нему обращались с этим, Виндман сказал: "Я не знаю. Каждый раз я отказывал. По возвращении [в США] я уведомил свое начальство и соответствующие подразделения контрразведки об этом предложении", - сказал сотрудник СНБ.

"Я считаю, это было бы большой честью [стать министром обороны Украины]. Я американец, меня привезли сюда [в США] младенцем. Я немедленно отклонял все эти предложения, - заключил Виндман. - Это было довольно комично, когда меня просили рассмотреть предложение о том, чтобы стать министром обороны [Украины]. Я не оставлял дверь открытой [для этого предложения]".

По словам Виндмана, для него предложение было большой честью, однако он не рассматривал его всерьез. Виндман добавил, что рассказал об этом предложении своему начальству.

"Я американец, я приехал в эту страну младенцем и я мгновенно отверг эти предложения", - заявил военный.

Юрист республиканцев, задающий сейчас вопросы, попытался представить это предложение как конфликт интересов, однако Виндман отверг его предположения.

Виндман также рассказал во вторник, что во время встречи в мае с президентом Украины Владимиром Зеленским посоветовал ему не вмешиваться в политику США.

Отвечая на вопрос, почему он посчитал необходимым обратиться с такой просьбой к Зеленскому, Виндман сказал, что к марту этого года ему стало ясно, что "есть государственные субъекты, неправительственные субъекты [в США], которые занимаются выработкой предложений по расследованию украинского вмешательства 2016 года".

Президент Дональд Трамп тем временем считает процедуру импичмента, запущенную в отношении него демократами в Конгрессе США "позорищем" и пародией на правосудие. Об этом он заявил во вторник журналистам на заседании своего кабинета в Белом доме.

"Что происходит, так это позорище. Это конфуз для нашей страны", - сказал глава администрации США, комментируя новые публичные слушания, которые начались во вторник в специальном комитете по разведке Палаты представителей Конгресса под руководством демократов.

"Сейчас имеется "суд кенгуру" (английская идиома, означающая пародию на правосудие), которым управляет маленький Изворотливый Шифф. У нас нет юристов, свидетелей - ничего нет", - добавил Трамп. "Изворотливым Шиффом" он назвал председателя спецкомитета по разведке Палаты представителей Адама Шиффа (демократ, от штата Калифорния).

Кроме того, Трамп заверил, что даст согражданам возможность самим судить о состоятельности обвинений, которые рассматриваются в ходе процедуры импичмента. Он также подчеркнул, что не знаком лично с рядом свидетелей, включая сотрудника Совета национальной безопасности США Александра Виндмана, дающих показания в ходе расследования, которое связано с процедурой импичмента.

Соединенные Штаты сотрясает крупный скандал, разразившийся вокруг июльского телефонного разговора Трампа с Зеленским. Именно содержание этой беседы стало в итоге поводом для начала процедуры импичмента в отношении главы американской администрации. Как считают политические оппоненты нынешнего американского лидера, Трамп пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.