Оливер Летвин
Фото: Policy Exchange / flickr.com
Оливер Летвин
 
 
 

Британский парламент с небольшим перевесом проголосовал за поправку умеренного консерватора Оливера Летвина, запрещающую выносить на голосование новую сделку по Brexit без принятия законов, необходимых для упорядоченного выхода Великобритании из ЕС в намеченный срок 31 октября. Поправку поддержали 322 голосами против 306. Ради этого обсуждения парламент впервые за 37 лет собрался в субботу.

Таким образом, голосование собственно по соглашению о выходе из ЕС откладывается, прийти к судьбоносному решению не удалось. Теперь закон обязывает премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона просить Брюссель об отсрочке "брексита" по крайней мере на три месяца. Сам Джонсон заявил в парламенте, что не будет вести переговоры с ЕС об отсрочке, и пообещал, что на следующей неделе правительство внесет все законы, принятия которых требует "поправка Летвина", передает Русская служба BBC.

Британский премьер заявил, что не сломлен результатом голосования, а позиция правительства Великобритании остается неизменной: Соединенное Королевство должно покинуть Евросоюз до 31 октября. Джонсон также заявил, что закон якобы не обязывает его запрашивать у Брюсселя отсрочку, но неясно, как премьер намерен обойти это требование, передает ТАСС.

Лидер фракции Шотландской национальной партии в Палате общин Иэн Блэкфорд уже предупредил премьер-министра, что тому грозит суд, если он не попросит ЕС об отсрочке. После голосования депутаты-консерваторы покинули парламент. Британцы, вышедшие на марш с требованием провести референдум по соглашению о выходе из Евросоюза, восприняли фиаско Джонсона в парламенте с ликованием и начали расходиться.



Евросоюз как можно скорее ждет от Великобритании пояснений относительно следующих шагов по выходу страны из ЕС, заявила представитель ЕврокомиссииМина Андреева. Еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер ранее в субботу исключил внесение изменений в новое соглашение по "брекситу". "Если соглашение, которое одобрили главы государств и правительств в четверг, будет отклонено Палатой общин, то я не вижу третьего решения, кроме этого соглашения и "жесткого" Brexit без сделки", - сказал Эттингер.

Шанс на одобрение выхода Великобритании из ЕС остается, но теперь за оставшиеся дни парламент сначала должен принять сначала соглашение о выходе, а потом снова голосовать за план Джонсона. Любая определенность для британской и мировой экономики была бы лучше, чем продолжение бесконечных переговоров, но любая сделка будет лучше, чем Brexit без соглашения, отмечает The Bell. Для Британии выход из ЕС даже со сделкой может означать потерю 6,7% ВВП за ближайшие 15 лет, или 130 млрд фунтов стерлингов (170 млрд долларов). Индикативный курс фунта стерлингов в субботу упал, рынки ожидают резкого снижения в понедельник.