Мексика подверглась новому крупному землетрясению: более 45 человек погибли, сотни ранены
Reuters
Мексика подверглась новому крупному землетрясению: более 45 человек погибли, сотни ранены Журналисты уточняют, что под завалами обрушившихся зданий по всей стране продолжают оставаться люди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мексика подверглась новому крупному землетрясению: более 45 человек погибли, сотни ранены
Reuters
 
 
 
Журналисты уточняют, что под завалами обрушившихся зданий по всей стране продолжают оставаться люди
Global Look Press
 
 
 
В столице страны от подземных толчков сотрясались здания, тысячи людей в панике выбегали на улицы
Reuters

В Мексике произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 с очагом на глубине 50 км. Эпицентр толчка находился в 58 км к юго-западу от города Пуэбла-де-Сарагоса. В результате действия стихии десятки зданий обрушились, сотни людей пострадали. Данные о жертвах пересматриваются каждый час: по данным на 1:55 по Москве Reuters сообщает о минимум 93 погибших. Людей ищут под развалинами зданий.

По информации агентства Reuters, землетрясение ощущалось в Мехико, где местные власти были вынуждены закрыть аэропорт. В столице страны от подземных толчков сотрясались здания, тысячи людей в панике выбегали на улицы.

Журналисты уточняют, что под завалами обрушившихся зданий по всей стране продолжают оставаться люди. Мэр Мехико Мигель Анхель Мансера заявил, что всего в городе обрушилось около десяти зданий, однако данные уточняются и их количество в скором времени может вырасти. Позже он сообщил журналистам, что в столице погибли минимум четыре человека.

Серьезные разрушения пришлись на штат Пуэбла, где местные власти уже подтвердили гибель пятерых жителей. Значительный ущерб был нанесен инфраструктуре штата. Губернатор Тони Гали уже подтвердил сообщения о разрушениях зданий. Он порекомендовал жителям штата не возвращаться в свои дома, пока не будет проверена их безопасность.

Позднее Грасо Рамирес, губернатор штата Морелос, расположенного в центральной части страны, сообщил о гибели 42 местных жителей.

Сведений о россиянах, которые могли пострадать при землетрясении, пока нет. Об этом сообщил советник-посланник российской дипмиссии в Мехико Евгений Нешумов. "Мы обратились в Красный Крест и полицию, однако пока такими данными они не располагают", - пояснил он (цитата по РИА "Новости").

7 сентября в Мекские произошло еще одно землетрясение. По данным Геологической службы США, за ним последовало несколько афтершоков с магнитудами от 4,5 до 5,7. Эпицентр располагался в 119 км к юго-западу от населенного пункта Трес-Пикос, очаг находился на глубине 33 км.

Количество жертв землетрясения, которое ранее президент страны Энрике Пенья Ньето назвал самым мощным за последние 100 лет в истории страны, увеличилось до 58 человек. Ранее сообщалось о 15 погибших.

Масштабные блэкауты

Из-за землетрясения в ряде регионов Мексики вышли из строя линии электропередач.

По данным Федеральной комиссии по электричеству, по меньше мере 3,8 млн пользователей остались без света, передает ТАСС.

ФКЭ - государственная компания, отвечающая за электроснабжение.