![Министр иностранных дел Малайзии Раис Ятим высоко оценил действия иракского журналиста, запустившего в президента США Джорджа Буша ботинками, назвав этот эпизод "местью за вторжение в Ирак". Об этом он заявил на церемонии в честь 63-летия со дня основания Министр иностранных дел Малайзии Раис Ятим высоко оценил действия иракского журналиста, запустившего в президента США Джорджа Буша ботинками, назвав этот эпизод "местью за вторжение в Ирак". Об этом он заявил на церемонии в честь 63-летия со дня основания](https://image.newsru.com/pict/id/1127957_20081220094714.gif)
![В ходе состоявшейся 14 декабря в Багдаде пресс-конференции сотрудник базирующегося в Каире телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадар аз-Зейди запустил в Буша ботинком, однако американскому президенту удалось увернуться от летящей в него обуви В ходе состоявшейся 14 декабря в Багдаде пресс-конференции сотрудник базирующегося в Каире телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадар аз-Зейди запустил в Буша ботинком, однако американскому президенту удалось увернуться от летящей в него обуви](https://image.newsru.com/pict/id/1127958_20081220094714.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Министр иностранных дел Малайзии Раис Ятим высоко оценил действия иракского журналиста, запустившего в президента США Джорджа Буша ботинками, назвав этот эпизод "местью за вторжение в Ирак". Об этом он заявил на церемонии в честь 63-летия со дня основания ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Пока что самый лучший акт возмездия (за нападение на Ирак) - это замечательный бросок журналиста туфлями, передавшего таким образом прощальный привет американскому президенту, - сказал Раис Ятим в своей речи. - Этот эпизод, на мой взгляд, является самым лучшим оружием массового уничтожения для лидера США, который ввел в обиход фразу "ось зла" для наименования Ирана, Ирака и Северной Кореи".
В ходе состоявшейся 14 декабря в Багдаде пресс-конференции сотрудник базирующегося в Каире телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадар аз-Зейди запустил в Буша ботинком, однако американскому президенту удалось увернуться от летящей в него обуви. По имеющейся информации, за эту акцию корреспонденту грозит от 7 до 15 лет тюремного заключения.
Малайзия, большую часть населения которой составляют мусульмане, выступала против вторжения США в Ирак. Тем не менее, она является союзником США в Юго-Восточной Азии. Раис Ятим занимает пост министра иностранных дел уже во второй раз, и ранее обычно не прибегал к столь резким заявлениям.