Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области разрешил Службе безопасности Украины (СБУ) провести заочное расследование в отношении российского военнослужащего Сергея Дубинского, которого ранее СМИ называли командиром разведки самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР)
Судебная власть Украины
Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области разрешил Службе безопасности Украины (СБУ) провести заочное расследование в отношении российского военнослужащего Сергея Дубинского, которого ранее СМИ называли командиром разведки самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) В феврале 2017 года международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорилось, что Дубинский контролировал транспортировку пусковой установки ракетного комплекса "Бук", из которой был сбит Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в июле 2014 года в Донбассе
 
 
 
Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области разрешил Службе безопасности Украины (СБУ) провести заочное расследование в отношении российского военнослужащего Сергея Дубинского, которого ранее СМИ называли командиром разведки самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР)
Судебная власть Украины
 
 
 
В феврале 2017 года международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорилось, что Дубинский контролировал транспортировку пусковой установки ракетного комплекса "Бук", из которой был сбит Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" в июле 2014 года в Донбассе
Global Look Press

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области разрешил Службе безопасности Украины (СБУ) провести заочное расследование в отношении российского военнослужащего Сергея Дубинского, которого СМИ ранее называли командиром разведки самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), известным под псевдонимом Хмурый, а также обвиняли в причастности к гибели на Донбассе самолета Boeing 777 (рейс MH17). О решении суда сообщает газета "Украинская правда".

Отмечается, что ходатайство о проведении расследования подал в суд старший следователь в особо важных делах СБУ еще 6 декабря. Из него следует, что россиянина подозревают в создании террористической организации.

В ходатайстве указано, что 7 июля 2014 года генерал-майор Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Дубинский, исполняя приказ руководства спецслужб РФ, создал и лично возглавил управление военной разведки ДНР.

В его состав вошли как граждане Украины из Славянска, Краматорска и Константиновки Донецкой области, так и более 800 граждан России, в том числе бывшие и действующие кадровые сотрудники спецслужб РФ, с опытом боевых действий в Афганистане, Приднестровье и Чечне.

Сообщается, что Дубинский использовал позывной Хмурый и возглавлял разведуправление с 7 июля 2014-го по 2 января 2015 года. Затем он был отозван своим руководством в Москву и отстранен от исполнения обязанностей в связи с использованием своего положения с целью личного обогащения. Федеральная служба безопасности РФ запретила ему въезд в Донбасс.

23 августа 2017 года Украина направила Генеральной прокуратуре РФ запрос о предоставлении международной правовой помощи путем вручения процессуальных документов Дубинскому. По данным украинской контрразведки, он скрывается на хуторе Большой Лог, расположенном в Аксакайском районе Ростовской области.

Ходатайство СБУ относительно Дубинского суд удовлетворил 14 декабря. Кроме того, суд разрешил заочное расследование в отношении семи бывших подчиненных Дубинского - сотрудников разведуправления ДНР: четырех граждан Украины с позывными Тихий, Бокс, Крот, Расторгуев (Пелех) и трех граждан России с позывными Михаил, Гюрза (Халиф) и Рязань, сообщают "Украинские новости".

В феврале 2017 года международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорилось, что Дубинский контролировал транспортировку пусковой установки ракетного комплекса "Бук", из которой был сбит Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в июле 2014 года в Донбассе.

В декабре 2017-го Bellingcat и российское издание The Insider сообщили о возможной причастности к крушению самолета еще одного высокопоставленного российского военного - генерал-полковника в отставке Николая Ткачева.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.