Глава комиссии палаты лордов по внешней политике лорд Тугендхат также крайне нелестно оценил уровень компетентности Форин-офиса в отношении России, что привело к катастрофическим последствиям
Global Look Press
Глава комиссии палаты лордов по внешней политике лорд Тугендхат также крайне нелестно оценил уровень компетентности Форин-офиса в отношении России, что привело к катастрофическим последствиям Критика со стороны палаты лордов подчеркивает тот факт, что Британия в рамках ЕС уступила внешнеполитическую повестку Германии и Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава комиссии палаты лордов по внешней политике лорд Тугендхат также крайне нелестно оценил уровень компетентности Форин-офиса в отношении России, что привело к катастрофическим последствиям
Global Look Press
 
 
 
Критика со стороны палаты лордов подчеркивает тот факт, что Британия в рамках ЕС уступила внешнеполитическую повестку Германии и Франции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Внимание премьер-министра Дэвида Кэмерона было сосредоточено преимущественно на избирательной кампании, отчасти его общим отношением к ЕС
Global Look Press

Палата лордов выпустила отчет, в котором обвинила Великобританию в том, что она недооценила серьезность положения на Украине и враждебность России по отношению к сложившейся ситуации накануне кризиса, приведшего к вооруженному конфликту. Речь идет о подписании договора о евроинтеграции, вызвавшем жесткое недовольство Москвы.

Глава комиссии палаты лордов по внешней политике лорд Тугендхат также крайне нелестно оценил уровень компетентности Форин-офиса в отношении России, что привело к катастрофическим последствиям, пишет The Guardian. В докладе верхней палаты британского парламента также подчеркивается особая ответственность по защите территориальной целостности Украины, возложенная на Великобританию Будапештским меморандумом, и недостаточное вмешательство королевства.

Критика со стороны палаты лордов подчеркивает тот факт, что Британия в рамках ЕС уступила внешнеполитическую повестку Германии и Франции - отчасти в связи с тем, что внимание премьер-министра Дэвида Кэмерона было сосредоточено преимущественно на избирательной кампании, отчасти его общим отношением к ЕС.

Евросоюзу также досталось: в отчете лордов говорится, что конкурирующие национальные интересы внутри союза не позволили выработать общую и последовательную политику в отношении России.

По мнению комитета по внешней политике, Британии стоит взять на вооружение тактику США, чьи санкции направлены не на чиновников средней руки в Крыму, а на ближайшее окружение Путина. Кроме того, ЕС следует рассмотреть расширение санкций против российского финансового сектора.

"Отношения ЕС с Россией слишком долго основывались на оптимистичной вере в то, что Россия находится на пути к превращению в демократическое европейское государство. Это не так. Страны - участницы ЕС слишком поздно оценили ситуацию и не сумели вовремя приспособиться к настоящему положению дел в России", - говорится в докладе.

Бывший посол в России сэр Тони Брентон сообщил комитету, что британская дипломатия была достаточно неплохой, однако пострадала от недостаточного знания иностранных языков во внешнеполитическом ведомстве. Это обстоятельство непосредственно повлияло на неспособность Форин-офиса предоставить правительству важную и своевременную информацию после присоединения Крыма.

Комитет также раскритиковал способность дипломатов мыслить стратегически, а также способность понимать политический и культурный контекст. Обсуждая дальнейшее расширение ЕС на восток, палата лордов призывает проявлять больший реализм. В докладе также говорится о необходимости защищать русскоязычное меньшинство в Латвии и Литве, несмотря на то, что Путин использует права русскоязычных в качестве предлога для смуты.