Дэвид Кэмерон, Лондон, 20 февраля 2016 года
Global Look Press
Дэвид Кэмерон, Лондон, 20 февраля 2016 года Дэвид Кэмерон, Брюссель, 19 февраля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Кэмерон, Лондон, 20 февраля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Дэвид Кэмерон, Брюссель, 19 февраля 2016 года
Reuters
 
 
 
Брюссель, 19 февраля 2016 года
Reuters
 
 
 
Дэвид Кэмерон, Брюссель, 19 февраля 2016 года
Reuters

Британия в субботу узнала дату референдума о выходе страны из Евросоюза: плебисцит пройдет 23 июня. После достижения договоренности с Евросоюзом премьер Дэвид Кэмерон собрал экстренное заседание кабинета министров, по итогам которого обещал огласить дату референдума о том, следует ли Великобритании оставаться в ЕС. На фоне небывалого кризиса с беженцами и высокого притока иммигрантов из других стран Евросоюза это стало важнейшим вопросом европейской политики.

По итогам заседания Кэмерон заявил, что кабинет министров высказался за то, чтобы Британия осталась с составе ЕС, и назвал точную дату, подтвердив предположения журналистов. "В парламенте я предложу организовать голосование 23 июня", - сказал глава правительства.

Как отмечает ВВС, хотя премьер говорил от имени кабинета министров, поддерживают его позицию не все. В числе тех, кто подтвердил свою приверженность идее выхода из ЕС - министр энергетики Андреа Лидсон. Не огласил свою позицию мэр столицы Лондона Борис Джонсон.

Заседание правительства в субботу - экстренное событие для британской политики, отмечают наблюдатели. В правящей партии сделку с Евросоюзом, которая дает рычаги воздействия на иммиграционную политику и увеличивает возможности повлиять на общеевропейское законодательство, считают хорошей. По пути на заседание краткий комментарий журналистам дала глава МВД Тереза Мэй - профильный министр, к тому же традиционно поддерживающий жесткую позицию по отношению к мигрантам. "С моей точки зрения по причинам безопасности, зашиты от преступности и терроризма, торговли с Европой и доступа к рынкам по всему миру, в наших интересах оставаться членом ЕС", - цитирует Мэй ТАСС.

Кэмерон - традиционный сторонник того, чтобы Британия осталась в составе Евросоюза. Однако накануне переговоров в Брюсселе он предупреждал, что без изменения условий членства не может агитировать соотечественников за идею единой Европы.

В начале февраля Евросоюз представил Великобритании проект реформ ЕС, которые должны позволить правительству Кэмерона призвать своих избирателей голосовать на референдуме за сохранение страны в составе сообщества. В ночь на субботу соглашение было достигнуто.

Сперва речь шла о четырех пунктах: защите единого рынка Великобритании и других стран, не входящих в зону евро; создании более конкурентоспособного ЕС; освобождении Великобритании от участия в процессе движения к "как можно более тесному союзу"; блокировании для прибывших в ЕС мигрантов доступа к привилегиям, предназначенным для работающих лиц. В более поздней версии документа появились пункты о "механизме пересмотра парламентами европейских законопроектов" и право Великобритании "отсрочить на срок до четырех лет подключение вновь прибывших иностранных мигрантов к социальной системе страны".

Новые отношения с Евросоюзом

Об основных пунктах новой схемы взаимодействия в рамках Евросоюза рассказывает Русская служба ВВС.

План предусматривает чрезвычайные меры по ограничению прав мигрантов из стран ЕС на получение социальных выплат в течение четырех лет с того момента, как они получат работу. Эти меры вводятся в условиях исключительно высокого уровня миграции и действуют в течение семи лет - с 2017 до 2023 года.

Кроме того, пособия на детей мигрантов, оставшихся в странах ЕС, будут выплачиваться по шкале, основанной на стоимости жизни в этих странах. Эти меры вводятся немедленно для новых мигрантов и с 2020 года для всех 34 тысяч получающих такое пособие.

В договоры ЕС вносятся поправки, гласящие, что все указания на необходимость усиления интеграции в рамках ЕС не относятся к Британии; это означает, что Лондон отказывается от дальнейшей политической интеграции с ЕС.

Британия получает возможность применения мер по защите Лондонского Сити от мер финансового регулирования ЕС, по предотвращению дискриминации британских кампаний в рамках ЕС в силу неучастия Британии в еврозоне.