Трамп продлил на шесть лет программу слежки за иностранцами
Reuters
Трамп продлил на шесть лет программу слежки за иностранцами
 
 
 
Трамп продлил на шесть лет программу слежки за иностранцами
Reuters

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в пятницу подписал указ о продлении на шесть лет программы, позволяющей Агентству национальной безопасности (АНБ) без санкции суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронные переписки иностранных граждан. Данная инициатива в США не первый год вызывает бурные споры, поскольку с ее помощью спецслужбы фактически могут следить и за самими американцами.

"Только что подписал законопроект о секции 702, продлевающий сбор данных об иностранцах в интересах внешней разведки. Я всегда буду делать то, что нужно сделать ради благополучия нашей страны, а безопасность американских граждан для меня всегда будет на первом месте", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Глава государства при этом подчеркнул, что новая версия программы значительно отличается от той, чей срок истек 19 января.

Речь идет о скандальной секции 702 закона "О негласном наблюдении в целях внешней разведки" (FISA), которая позволяет американским спецслужбам следить за иностранными гражданами, которые используют в своих переговорах американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-сервисы, то есть по факту программа не применяется вне территории Соединенных Штатов.

Как пишет The Washington Post, для самих США неоднозначность данной программы заключается в том, что спецслужбы также могут тайно следить и за американцами, которые контактировали с объектами внешней разведки. Многие законодатели пытались добавить в закон поправку, обязывающую разведывательные агентства запрашивать специальный ордер для слежки за гражданами США, но эта норма в документе зафиксирована так и не была.

Директор национальной разведки США Дэниэл Коутс и директор АНБ Майкл Роджерс неоднократно заявляли о необходимости продления срока действия секции 702 FISA, поскольку она позволила разведслужбам получить массу важных сведений, в том числе о приписываемом Кремлю вмешательстве в американские выборы 2016 года.

"Я бы не смог без помощи секции 702 предоставить стране, партнерам и союзникам такие выводы, в том числе касаясь вопроса борьбы с терроризмом и с распространением оружия. В частности, я бы не смог сделать выводы о российских попытках повлиять на выборы. Без 702 мы бы не смогли провести соответствующий анализ", - заявил Роджерс, выступая на слушаниях в спецкомитете Конгресса США по разведке прошлым летом (цитата по ТАСС).

Использование программы слежки без разрешения взяло свое начало с программы "Звездный ветер" (Stellar Wind), утвержденной президентом США Джорджем Бушем вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Она позволила АНБ перехватывать международные телефонные звонки американцев без судебных ордеров, предусмотренных федеральным законом от 1978 года (тем самым FISA).

После того, как об использовании "Звездного ветра" стало известно, конгресс узаконил форму этой программы в 2008 году, внеся в FISA соответствующие поправки.

Отметим, что российские власти крайне обеспокоены тем фактом, что американские спецслужбы могут иметь доступ к интернет-трафику россиян, попадающему за границу. В связи с этим в законопроекте о регулировании российского сегмента интернета до сих пор содержится норма, которая обязывает операторов подключать свои сети к точкам обмена трафиком, внесенным в специальный реестр. По плану Минкомсвязи, к 2020 году 99% российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны.