![История с шедеврами Рембранта и Дюррера берет свое начало с последних дней второй мировой войны. Чтобы защитить свои собрания от воздушных налетов, музей Бремена спрятал полотна знаменитых живописцев в замке Кранца История с шедеврами Рембранта и Дюррера берет свое начало с последних дней второй мировой войны. Чтобы защитить свои собрания от воздушных налетов, музей Бремена спрятал полотна знаменитых живописцев в замке Кранца](https://image.newsru.com/pict/id/302426_20010720121513.gif)
![Район замка оказался в советской зоне оккупации. Вскоре часть утраченных Бременским музеем произведений искусства оказалась в запасниках КГБ Район замка оказался в советской зоне оккупации. Вскоре часть утраченных Бременским музеем произведений искусства оказалась в запасниках КГБ](https://image.newsru.com/pict/id/302427_20010720121513.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
История с шедеврами Рембранта и Дюррера берет свое начало с последних дней второй мировой войны. Чтобы защитить свои собрания от воздушных налетов, музей Бремена спрятал полотна знаменитых живописцев в замке Кранца.
Район замка оказался в советской зоне оккупации. Вскоре часть утраченных Бременским музеем произведений искусства оказалась в запасниках КГБ. В начале 90-ых годов картины появились в музее Баку. Однако когда об этом узнали в Бремене, картины уже бесследно исчезли.
Всплыли они уже в Японии. Один из местных коллекционеров живописи в надежде собрать деньги на дорогостоящую операцию решил выставить их на аукцион Sotheby. С рисунками Рембранта и Дюррера он отправился в Нью-Йорк. В течение суток, пока аукционный дом уведомлял власти США о предстоящей продаже, полотна исчезли.
Поиски привели агентов ФБР в одну из бруклинских квартир, где жил эмигрант из России. Картины были обнаружены у него под кроватью.
"Эта запутанная история достойна пера Альфреда Хичкока", - заметил американский министр во время передачи живописных полотен послу Германии в США.
Завтра многострадальные шедевры будут выставлены на показ на аукционе Sotheby, после чего вернутся в музейные залы Бремена. Два рисунка Рембранта оцениваются специалистами более, чем в 5 миллионов долларов, эскиз всемирно известной картины Дюрера "Женская баня", сделанный им еще в конце ХIV века, как полагают, стоит не менее 10 миллионов долларов.