В Киеве погиб известный журналист, бывший сотрудник российского телевидения Павел Шеремет
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
В Киеве погиб известный журналист, бывший сотрудник российского телевидения Павел Шеремет Как сообщает газета "Украинская правда", в центре столицы Украины взорвалась машина, в которой находился журналист. Источники радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили эту информацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве погиб известный журналист, бывший сотрудник российского телевидения Павел Шеремет
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Как сообщает газета "Украинская правда", в центре столицы Украины взорвалась машина, в которой находился журналист. Источники радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили эту информацию
Пресс-служба полиции Киева
 
 
 
Машина взорвалась на оживленном перекрестке в центре города - на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonald's
Пресс-служба полиции Киева
 
 
 
Павел Шеремет последние годы жил на Украине. В частности, он был ведущим радиостанции "Вести"
© РИА Новости / Валерий Левитин

В Киеве в среду, 20 июля, погиб известный журналист, бывший сотрудник российского телевидения Павел Шеремет. Как сообщает газета "Украинская правда", в центре столицы Украины взорвалась машина, в которой находился журналист.

По данным прессы, Павел Шеремет находился в машине, которая принадлежит его гражданской жене - соосновательнице, владелице и руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле. В момент взрыва в автомобиле ее не было.

Машина взорвалась на оживленном перекрестке в центре города - на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, напротив ресторана McDonald's.

Взрыв прогремел в 7:45 по местному времени (совпадает с московским), когда Шеремет ехал на эфир на "Радио Вести", где он был ведущим, передает телеканал "112 Украина". Присутствующий на месте происшествия корреспондент радио "Вести" Тимур Филоненко сообщил, что Шеремет в среду должен был вести эфир на радио в 8:00. Эфиры на радио журналист вел в рабочие дни.

- МВД и прокуратура Украины назвали основные версии убийства Павла Шеремета
- Прокуратура возбудила дело по статье об убийстве
- Порошенко приказал немедленно расследовать преступление
- Геращенко выдвинул версию о "российском следе"
- Захарова считает Украину "братской могилой журналистов и журналистики"
- В ЕС, ПАСЕ и ОБСЕ призвали Киев расследовать убийство Шеремета и наказать виновных
- К расследованию убийства журналиста Павла Шеремена на Украине подключат ФБР
- В Сети появились фотографии и видео с места событий
- МИД РФ назвал Шеремета "жертвой системы" и заклеймил "русофобов" с версией о "российском следе"
- Порошенко назвал целью убийства Шеремета "дестабилизацию на Украине накануне других событий"
- Еще одно преступление против журналистов в Киеве - на редактора украинского Forbes напали с ножом

Один из очевидцев взрыва сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что Павел Шеремет был еще жив, когда приехала скорая помощь. По предварительным данным, бомба находилась под водительским сиденьем. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 50 см.

Пожар, вспыхнувший после взрыва, был оперативно потушен подразделениями ГосЧС в 7:57, сообщает УНН.

На месте происшествия работают руководство столичной полиции и следственно-оперативные группы Главного и районного управлений полиции. На место взрыва практически сразу прибыла глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе. Она сообщила, что стражи порядка соберут и изучат все записи камер видеонаблюдения, которые могли запечатлеть взрыв. Полиция тем временем обнародовала фотографии взорванной машины.

Как сообщает РИА "Новости", 44-летний Павел Шеремет жил в Киеве последние пять лет. С 2012 года сотрудничал с "Украинской правдой", а с сентября 2015-го вел авторскую программу на "Радио Вести".

До переезда на Украину Шеремет работал на Первом канале, был ведущим еженедельной аналитической программы "Время". Уйдя в 2008 году с телевидения, он стал редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек".

Между тем близкие друзья журналиста рассказали "Новой газете", что в последнее время Шеремет и его гражданская жена Алена Притула жаловались на слежку за ними.

Основанное Шереметом интернет-издание "Белорусский партизан" сообщает, что журналист по решению родных будет похоронен в Минске. Журналист радио "Свобода" Валерий Калиновский в эфире телеканала "112 Украина" сказал: "Павел оставался в нашем медиапространстве и останется в Белоруссии физически. Мама его сообщила, что Павла похоронят в родном Минске, что он сюда вернется, но уже не живой".

Прокуратура возбудила дело по статье об убийстве

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко еще до возбуждения дела назвал гибель Павла Шеремета убийством. "С места происшествия доложили, что смерть Павла Шеремета - следствие взрывного устройства. Это убийство... Сделаю все, что могу, чтобы вместе с коллегами раскрыть преступление", - написал Луценко на своей странице в Facebook в среду.

Позже стало известно, что прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец. "Убийство журналиста интернет-издания "Украинская правда" Павла Шеремета квалифицировано по ч.2 п. 5 ст. 115 УК Украины ("Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц")", - заявила Максимец, которую цитирует телеканал "112 Украина".

Расследование преступления поручено следственному управлению столичной полиции. Процессуальное руководство будет осуществлять прокуратура города Киева. Прокурор Киева Роман Говда сказал, что расследование убийства Шеремета будет находиться под его личным контролем.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что в автомобиле Павла Шеремета сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте.

"Предварительно. Сработало безоболочное самодельное взрывное устройство, возможно, дистанционное или с задержкой. Предварительно мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Убийцы Павла Шеремета сработали профессионально", - написал Шкиряк в Facebook.

Советник главы МВД отметил, что продолжаются оперативно-следственные действия, работают эксперты-взрывотехники. "Отрабатываются все возможные версии этого жестокого преступления. Детали позже", - добавил он.

Порошенко приказал немедленно расследовать преступление

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с гибелью Павла Шеремета. "Ужасная трагедия в Киеве. Шок - других слов нет. Знал Павла лично. Сочувствую всем родным и близким. Поручил правоохранительным органам немедленно расследовать это преступление. Виновные должны быть наказаны", - написал глава государства на своей странице в Facebook. Также свои соболезнования выразил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кроме того, Порошенко поручил предоставить охрану руководителю "Украинской правды" Алене Притуле. Об этом на своей странице в Twitter написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил в Facebook, что на заседании правительства инициирует создание межведомственной рабочей группы силовых органов власти с целью скорейшего и качественного расследования гибели Шеремета.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил в посте в Facebook, что на месте гибели Павла Шеремета работают руководители МВД и Службы безопасности Украины. "Убийцы должны быть найдены и наказаны", - подчеркнул Турчинов. Он также выразил соболезнования родным и близким журналиста.

Геращенко выдвинул версию о "российском следе"

Между тем народный депутат из фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина" выдвинул версию о "российском следе" в гибели Павла Шеремета.

"Что касается причины взрыва, нет сомнений, что причиной послужил взрыв взрывного устройства, установленного злоумышленниками, которые ставили цель убить Павла Шеремета. В результате взрыва образовалось отверстие в днище машины. Взрывное устройство было радиоуправляемым или с часовым механизмом", - сказал он.

"Я не исключаю версию российского следа, следа российских спецслужб. Он является сотрудником "Украинской правды", находится в хороших отношениях с Аленой Притулой, и это все начинает быть похожим на дело журналиста Гонгадзе", - считает Геращенко. Убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе произошло 17 сентября 2000 года. Его обезглавленное тело было найдено 2 ноября 2000 года в Таращанском лесу примерно в 100 километрах от Киева.

По словам Геращенко, такая провокация может быть нужна российским спецслужбам для еще большей дестабилизации ситуации внутри Украины. "Создать атмосферу всеобщего подозрения и внести таким образом еще большую дестабилизацию во внутреннюю жизнь Украины", - сказал он. В то же время Геращенко подчеркнул, что исключает случайность взрыва машины. "Этой машиной чаще пользовался он, но я не исключаю, что цель была, возможно, подорвать и Павла Шеремета, и Алену Притулу. Это все надо устанавливать в ходе следствия", - добавил он.

Пока в Киеве обсуждают версию о "российском следе" в убийстве Шеремета, в Кремле выразили обеспокоенность в связи с совершенным преступлением. "Мы соболезнуем родным и близким Шеремета. Убийство российского гражданина и журналиста в Украине - это повод для очень серьезного беспокойства в Кремле", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует "Интерфакс". "Мы надеемся на беспристрастное и быстрое расследование с тем, чтобы привлечь к ответственности тех, кто стоит за этим убийством", - добавил он.

Заместитель генпрокурора - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал убийство Павла Шеремета "покушением на свободу слова" на Украине.

"С грустью и болью узнал о гибели в самом сердце столицы известного журналиста Павла Шеремета. Это, безусловно, покушение на свободу слова в Украине и попытка запугать тех, кто не боится в глаза говорить правду. Уверен, что соответствующие правоохранительные органы приложат все усилия для раскрытия этого преступления и наказания убийц", - написал Холодницкий в Facebook. Он отметил, что лично знал Шеремета "как патриота Украины и Белоруссии".

Главный редактор интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик связала убийство Павла Шеремета с его профессиональной деятельностью. Об этом она заявила радио "Свобода".

В Сети появились фотографии и видео с места событий

В МИД РФ назвали Украину "братской могилой журналистов и журналистики"

Украина становится братской могилой журналистов и журналистики. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в связи с убийством в Киеве журналиста Павла Шеремета.

"Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти в разные времена. И за это его уважали, - сказала она. - Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики", - написала Захарова в Facebook. Напомним, ранее на Украине были убиты известный журналист Олесь Бузина, основатель издания "Обком" Сергей Сухобок и главред "Нетешинского вестника" Ольга Мороз.

В Союзе журналистов Москвы (СЖМ) гибель Павла Шеремета однозначно связывают с его профессиональной деятельностью. "Это на 100% связано с профессиональной деятельностью Павла Шеремета. Других вариантов нет", - сказал ТАСС председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев.

"Он всегда занимал активную позицию. Она могла совпадать или не совпадать с моей, но он никогда не был равнодушным. Я не думаю, что это связано с какой-то иной деятельностью", - заявил главред "МК".

В свою очередь, глава Союза журналистов России Всеволод Богданов отверг версию Антона Геращенко о "российском следе" в убийстве Павла Шеремета. "Это просто желание каким-то образом запутать ход следствия. Я не верю в возможность "российского следа", - сказал он.

"Это большая трагедия. Сейчас мы вместе с международной федерацией журналистов и европейской федерацией журналистов будем контролировать расследование этой трагедии. Сделаем все возможное, чтобы были расставлены все точки по поводу всего случившегося", - сказал Богданов "Интерфаксу". Он также сообщил о намерении связаться с украинскими коллегами.

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов в Twitter назвал "ужасной" новость о гибели Павла Шеремета. "Прекрасный был человек, один из лучших журналистов, не шел на компромиссы с совестью", - написал он.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов заявил в интервью "Эху Москвы", что потрясен гибелью Шеремета. Он рассказал, что был знаком с журналистом лично и помнит его как смелого борца за правду.

Еще одно преступление против журналистов в Киеве - на редактора украинского Forbes напали с ножом

Как выяснилось, гибель Павла Шеремета - не единственное преступление, совершенное за последние дни против журналистов в Киеве. Так, редактор украинского издания Forbes Мария Рыдван сообщила, что на нее в парке Киевского политехнического института (КПИ) накануне напал неизвестный с ножом.

На своей странице в Facebook в закрытом посте журналистка рассказала, что ей нанесли три ножевых ранения, передает "Интерфакс". "В парке без видимой причины налетел какой-то мужчина и три раза ударил ножом... Это все очень странно", - написала Рыдван во вторник, 19 июля. При этом она отметила, что не связывает нападение со своей профессиональной деятельностью.

По словам девушки, у нее серьезное ранение руки, а на щеке осталась только царапина. Ей оказали помощь в травмпункте.

"Непонятно, сколько времени рука будет заживать и смогу ли я продолжить тренироваться до конца фитнес-челленджа (в травмпункте сказали, что не смогу). А потом, можно ли водить машину одной рукой", - написала Рыдван.

Полиция Киева возбудила уголовное дело по факту нападения на Марию Рыдван в одном из парков столицы Украины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правоохранительного ведомства.

"Вчера в районное управление полиции поступило сообщение от врачей, что к ним за медицинской помощью обратилась 25-летняя девушка с резаными ранами левого предплечья и плеча. Потерпевшая указала, что работает редактором издания... По данному факту следственным отделом начато уголовное производство по ч. 1 ст. 125 ("Умышленное легкое телесное повреждение")", - говорится в сообщении ведомства.

Биография Павла Шеремета

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. Учился на историческом факультете Белорусского государственного университета и на факультете международных экономических отношений Белорусского экономического университета. В начале 1990-х работал в отделе валютных операций одного из банков и консультантом экономических программ Белорусского телевидения. Вскоре стал ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ.

В 1996 году работал главным редактором "Белорусской деловой газеты", заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения и собственным корреспондентом ОРТ по Белоруссии.

Активно выступал против режима президента Белоруссии Александра Лукашенко. В июле 1997 года по время съемок на белорусско-литовской границе был арестован сотрудниками силовых структур Белоруссии по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к году испытательного срока. В общей сложности провел в тюрьме три месяца.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ. В январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".

В 2000 году Шеремет ушел из новостных программ, продолжив работать на Первом канале уже как автор документальных фильмов и специальных проектов в рамках информационных программ. Окончательно покинул телеканал в 2008 году.

С 2009 года являлся редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек".

В 2010 году Белоруссия лишила Шеремета гражданства. В качестве причины было указано получение им российского гражданства.

С 2012 года Шеремет сотрудничал с "Украинской правдой". В июне 2015 года запустил авторский проект "Диалоги" на украинском телевидении. С сентября 2015 года по апрель 2016 года - ведущий на украинском "Радио Вести".

В 1998 году Павел Шеремет получил премию Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, был номинантом премии ТЭФИ как "лучший репортер" 1999 года и финалистом ТЭФИ в 2001 году в номинации "журналистское расследование" за фильм "Дикая охота", в 2003 году - в номинации "публицистическая программа" за документальный фильм "Раб и его женщины". В 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и за защиту прав человека в области журналистики.