Представители нижней палаты Конгресса напомнили главе NASA о том, что к 2030 году агентство должно уметь отслеживать до 90% небольших небесных тел или их осколков
Global Look Press
Представители нижней палаты Конгресса напомнили главе NASA о том, что к 2030 году агентство должно уметь отслеживать до 90% небольших небесных тел или их осколков Чарльз Болден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители нижней палаты Конгресса напомнили главе NASA о том, что к 2030 году агентство должно уметь отслеживать до 90% небольших небесных тел или их осколков
Global Look Press
 
 
 
Чарльз Болден
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что в Челябинске в результате падения метеорита диаметром 17 метров пострадали более 1600 человек, ударная волна повредила семь тысяч зданий
YouTube

Американские законодатели, обеспокоенные ситуацией с метеоритом, осколки которого упали в Челябинской области 15 февраля и который обещали назвать "Челябинском", решили узнать, какие меры предпринимаются в их стране для предотвращения подобных происшествий. И получили далеко не обнадеживающий ответ, который, кстати, еще раньше дали российские ученые. Как признались в NASA, в случае, если на США внезапно начнет надвигаться нечто подобное, разрушительных последствий не избежать, передает Space.com.

Глава NASA Чарльз Болден сделал свое заявление на слушаниях в комитете палаты представителей по науке, космосу и технологиям. По его словам, большие сложности у космического ведомства возникают при отслеживании небесных тел диаметром менее 140 метров. На данный момент, по словам Болдена, агентство может зафиксировать их нахождение вблизи Земли лишь в 10% случаев.

"Падение, казалось бы, небольших метеоритов, может привести к многочисленным человеческим жертвам и нанести значительный урон инфраструктуре", - выразил недовольство словами Болдена Джон Холдрен, советник по науке президента Барака Обамы. Напомним, что в Челябинске в результате падения метеорита диаметром 17 метров пострадали более 1600 человек, ударная волна повредила семь тысяч зданий. В ответ на то, как NASA отреагирует, если узнает, что, например, в течение трех недель на США упадет небесное тело, Болден ответил: "В таком случае остается одно - молиться. Мы годами отслеживаем и нейтрализуем угрозы, за столь малый срок ничего поделать нельзя".

Представители нижней палаты Конгресса напомнили главе NASA о том, что к 2030 году агентство должно уметь отслеживать до 90% небольших небесных тел или их осколков. Болден же в свою очередь подчеркнул, что сомневается, то цель будет достигнута в условиях прежнего бюджета, об увеличении которого речи не шло.

Но у NASA была и хорошая новость. По словам Болдена, 95% объектов диаметром в несколько десятков километров экспертам удается фиксировать. Так что он заверил, что никакая гигантская катастрофа Земле в ближайшие несколько сотен лет не грозит. "NASA считает маловероятным, что в ближайшие несколько сотен лет мир столкнется с глобальными катастрофическими последствиями, схожими с теми, что привели к исчезновению динозавров", - заявил директор американского космического ведомства, имея в виду катастрофу, которая произошла 66 миллионов лет назад. Тогда на полуостров Юкатан в Центральной Америке упал астероид, достигавший 10 километров в диаметре, что по одной из версий, могло стать причиной исчезновения динозавров, пишет Reuters.

Глава МЧС: ежедневно землю "атакуют" десятки раз

О сложностях предупреждения событий вроде того, что произошло в Челябинске, не перестают говорить и в России. Глава МЧС Владимир Пучков, отвечая на вопрос читателей "Московского комсомольца", заметил: "На землю ежегодно падает около 30 тысяч небесных тел. Разделите это количество на 365 дней и получится, что ежедневно нас "атакуют" десятки метеоритов. Многие из них полностью сгорают в атмосфере, так и не долетев до Земли. Это постоянный процесс, но вероятность того, что метеоритный дождь снова выпадет над каким-то городом достаточно мала, и все же она существует". По словам Пучкова, сейчас группа ученых работает над тем, как обезопасить россиян от подобных угроз.