"Мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему. И для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим", - бывший глава МИД Масахико Комура
Global Look Press
"Мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему. И для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим", - бывший глава МИД Масахико Комура Японские власти надеются во время предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Токио решить спорный вопрос Южных Курил и заключить мирный договор с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему. И для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим", - бывший глава МИД Масахико Комура
Global Look Press
 
 
 
Японские власти надеются во время предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Токио решить спорный вопрос Южных Курил и заключить мирный договор с Россией
Reuters
 
 
 
18 мая в японском МИД подтвердили, что Токио намерен продолжать работать над подготовкой к проведению в нынешнем году визита президента России
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Премьер-министр Абэ отметил, что Япония придает важное значение сотрудничеству в рамках "группы семи" и будет прилагать усилия к мирному разрешению проблем, связанных с Украиной
Reuters
 
 
 
В Токио опровергли утверждения главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил, что Япония является "единственной страной, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны"
Global Look Press

Японские власти надеются во время предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Токио решить спорный вопрос Южных Курил и заключить мирный договор с Россией, так и не подписанный со времен Второй мировой войны. Об этом сообщил зампред Либерально-демократической партии Японии, бывший глава МИД Масахико Комура.

"Хотел бы перейти на политическую тему - мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему. И для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ очень серьезно думает над этим", - сказал во время встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в Токио Комура, слова которого приводит ТАСС.

В японском МИДе 18 мая агентству подтвердили, что Токио намерен продолжать работать над подготовкой к проведению в нынешнем году визита президента России. По словам дипломатов, об этом японский премьер-министр Синдзо Абэ уведомил президента США Барака Обаму на их последней встрече в апреле. В свою очередь, в Кремле подтвердили, что имеют приглашение из Токио.

"Премьер-министр Абэ на состоявшихся в апреле переговорах с президентом Обамой проинформировал, что согласования, связанные с визитом президента России в Японию, будут продолжаться. Он также отметил, что Япония придает важное значение сотрудничеству в рамках "группы семи" и будет прилагать усилия к мирному разрешению проблем, связанных с Украиной", - сказал сотрудник министерства.

В Кремле еще в прошлом году сообщали о предстоящем визите президента РФ Владимира Путина в Токио, однако в сентябре стало известно, что поездка будет отсрочена. Впрочем, об этом писали СМИ, официальные власти Японии ограничивались заявлениями, что решение по этому поводу пока не принято.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в среду, что в случае, если Япония возобновит приглашение российскому лидеру посетить страну, оно будет рассмотрено, передает "Интерфакс". Москва приветствует конструктивный подход политических сил Японии в отношении возобновления диалога с Россией, в том числе по мирному договору, отметил Песков.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Российская Федерация готова вести диалог с Японией по вопросу Курил, но на основе ратифицированных японским парламентом документов 1956 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит, отмечает РИА "Новости".

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией по окончании Второй мировой войны.

В 1956 году была подписана Совместная декларация между СССР и Японией, согласно которой было прекращено состояние войны между двумя странами и Советский Союз соглашался передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. Однако мирный договор так и не был подписан из-за претензий Японии на все четыре острова.

Напомним, что тема заключения мирного договора всплывает в заявлениях японских и российских политиков достаточно часто. В 2013 году Япония была готова помириться с Россией по принципу "хикивакэ" ("нет победителя - нет побежденного") и не оставлять проблему следующим поколениям. После украинских событий, однако, Япония, присоединившаяся к санкциям против РФ, не оставляет надежды подписать договор. В конце сентября этого года премьер Японии выступил за продолжение диалога с Россией и начало переговоров о мире.

Япония отвергла обвинения в том, что она подвергает сомнению итоги Второй мировой войны

В среду японская сторона затронула еще один острый вопрос. В Токио опровергли утверждения главы МИД РФ Сергея Лаврова, который заявил, что Япония является "единственной страной, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны". "Эта ремарка бьет совершенно мимо цели", - отметил на пресс-конференции в столице страны генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

В то же время Суга подчеркнул, что высказывания Лаврова "не окажут никакого влияния" на дальнейший ход российско-японских переговоров, передает ТАСС. "Для решения территориальной проблемы и подписания мирного договора мы хотим продолжить плотные переговоры", - отметил он.

О том, что Япония подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, глава российского внешнеполитического ведомства заявил в интервью "Российской газете", опубликованном 19 мая. "Мы всегда спрашиваем японцев: "Господа, вы итоги Второй мировой войны признаете?" - сказал министр, отвечая на вопрос о том, есть ли перспективы разрешения разногласий между Россией и Японией по проблеме Южно-Курильских островов. "Они отвечают: "В целом да, но вот в этом вопросе - нет", - заметил Лавров.

"А как же вы тогда ратифицировали Устав ООН? Там есть статья 107, в которой сказано: все, что сделали державы-победительницы, свято и нерушимо", - продолжил глава МИД. "Пусть другими словами, но юридический смысл таков: ничего не тронь", - пояснил министр.

"Мы их возвращаем к Уставу ООН, и здесь они ничего возразить не могут, а мы можем сказать, что Япония - единственная страна, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, никто больше этого не делает", - добавил он.