Из-за потасовки оппозиции с полицией председатель Сената Нигерии Дэвид Марк закрыл сессию Национального собрания до 25 ноября, отложив обсуждение законопроекта о продлении чрезвычайного положения в трех штатах
Reuters
Из-за потасовки оппозиции с полицией председатель Сената Нигерии Дэвид Марк закрыл сессию Национального собрания до 25 ноября, отложив обсуждение законопроекта о продлении чрезвычайного положения в трех штатах По мнению Тамбувала и соратников, режим ЧП не помогает бороться с "Боко Харам", а наоборот играет на руку террористам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из-за потасовки оппозиции с полицией председатель Сената Нигерии Дэвид Марк закрыл сессию Национального собрания до 25 ноября, отложив обсуждение законопроекта о продлении чрезвычайного положения в трех штатах
Reuters
 
 
 
По мнению Тамбувала и соратников, режим ЧП не помогает бороться с "Боко Харам", а наоборот играет на руку террористам
Reuters
 
 
 
Нигерия переживает тяжелые времена - на ситуацию в стране влияет падение мировых цен на нефть (страна является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, экспортируя около 2,5 миллиона баррелей нефти в день), а также теракты боевиков-ислам
Reuters

Из-за потасовки оппозиции с полицией председатель сената Нигерии Дэвид Марк закрыл сессию Национального собрания до 25 ноября, отложив обсуждение законопроекта о продлении чрезвычайного положения в трех штатах (Борно, Йобе и Адамава), пострадавших от нападений боевиков "Боко-Харам". Полиция два раза использовала слезоточивый газ, чтобы не дать группе оппозиционных депутатов проголосовать против продления режима ЧП в этих штатах.

Депутаты палаты представителей во главе со спикером-оппозиционером Амину Тамбувалом пытались пройти в зал, но правоохранители им препятствовали. В первый раз против парламентариев применили слезоточивый газ, когда им удалось войти внутрь комплекса, второй раз - непосредственно внутри здания, где заседает нижняя палата парламента, сообщает Reuters.

Некоторые законодатели от оппозиционной партии кричали, что президент Гудлак Джонатан должен быть привлечен к ответственности за этот инцидент.

По мнению Тамбувала и его соратников, режим ЧП не помогает бороться с "Боко Харам", а наоборот, играет на руку террористам. Он собирался голосовать за отмену данного режима.

Тамбувал, прежде лояльный президенту Гудлаку Джонатану, объявил о поддержке кандидата-оппозиционера на выборах главы государства в феврале 2015 года. Выборы, как ожидается, будут тяжелыми. Прошлые запомнились погромами. Джонатан объявил на прошлой неделе, что он будет баллотироваться на второй срок. Оппозиция еще не выбрала своего претендента.

Нигерия переживает тяжелые времена - на ситуацию в стране влияет падение мировых цен на нефть (страна является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте, экспортируя около 2,5 миллиона баррелей в день), а также теракты боевиков-исламистов. Столкновения на религиозной почве - частое явление в жизни 150-миллионной Нигерии, учитывая, что половина населения - мусульмане, которые проживают на севере, а другая - христиане, которые живут на юге страны.