Мугабе не увидел причин для ухода в отставку. Оппозиция готовит демонстрации
Reuters
Мугабе не увидел причин для ухода в отставку. Оппозиция готовит демонстрации
 
 
 
Мугабе не увидел причин для ухода в отставку. Оппозиция готовит демонстрации
Reuters

Президент Зимбабве Роберт Мугабе, выступая в эфире государственного телевидения в воскресенье вечером по московскому времени, не стал заявлять, что покидает свой пост, сообщает агентство Reuters. Вместо этого Мугабе объявил, что в декабре будет председательствовать на конгрессе правящей партии, несмотря на то что ее с 19 ноября возглавляет бывший первый вице-президент Эммерсон Мнангагва.

"На предстоящем конгрессе, который состоится через несколько недель, буду председательствовать я. Я имею представление обо всем разнообразии проблем, которые беспокоят жителей нашей великой страны. Сегодняшняя встреча с командованием подчеркнула необходимость коллективно начать процессы, которые вернут нашу страну в нормальное состояние", - цитирует главу государства ТАСС.

В ответ на это лидер влиятельного движения ветеранов освободительной борьбы в Зимбабве Кристофер Мутсвангва призвал к организации демонстраций в среду, 22 ноября.

"Выступление Мугабе было полностью отстранено от реальности. Мы будем поддерживать любые процедуры импичмента и призываем к организации демонстраций в среду", - подчеркнул Кристофер Мутсвангва.

Ранее правящая в Зимбабве партия "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ЗАНУ-ПФ) призвала президента покинуть свой пост до 12:00 понедельника (13:00 мск). В документе говорилось, что если Мугабе не подаст в отставку, то будет запущен процесс импичмента.

В партии также заявили, что выдвинут своего нового лидера Эммерсона Мнангагву на пост главы государства. Вместе со сменой президента также были запланированы поправки в конституцию страны. Сам Мугабе в воскресенье был отстранен от должности главы правящей партии.

Примечательно, что AFP со ссылкой на свои источники примерно в 21:00 по московскому времени сообщало, что Мугабе согласился оставить пост президента. Однако президент о своем уходе в отставку во время обращения к жителям Зимбабве все-таки не объявил.

Отметим, что ранее в воскресенье президент Зимбабве Роберт Мугабе пожал руки генералам, которые пришли в его дворец и требовали его ухода. Крупнейшая государственная газета страны The Herald выложила на своем сайте фотогалерею со встречи под заголовком "Конец эпохи". Одновременно источник Reuters сообщил о том, что Мугабе согласен уйти.

Отставка Мнангагвы с должности вице-президента 6 ноября привела к политическому кризису в стране и вмешательству военных. Они заключили Мугабе под домашний арест. 93-летний Роберт Мугабе - единственный правитель, которого страна знала с момента обретения независимости в 1980 году. В следующем году он собирался переизбраться на новый срок.