Bellingcat подтвердила идентичность на новом снимке "Бука", из которого могли сбить Boeing в Донбассе
Global Look Press
Bellingcat подтвердила идентичность на новом снимке "Бука", из которого могли сбить Boeing в Донбассе Ранее группа Bellingcat сообщала, что за транспортировку в Донбасс "Бука", из которого сбили Boeing, отвечал российский офицер Сергей Дубинский с позывным Хмурый
 
 
 
Bellingcat подтвердила идентичность на новом снимке "Бука", из которого могли сбить Boeing в Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Ранее группа Bellingcat сообщала, что за транспортировку в Донбасс "Бука", из которого сбили Boeing, отвечал российский офицер Сергей Дубинский с позывным Хмурый
Global Look Press

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, ранее неоднократно публиковавшая доклады о причастности России к крушению малайзийского Boeing 777 в Донбассе в июле 2014 года, считает, что публикация нового снимка ракетного комплекса "Бук" не оставляет сомнений в том, что лайнер был сбит из этой установки, принадлежащей ВС РФ. Фотографию "Бука" в четверг опубликовала возглавляемая Нидерландами международная следственная группа (JIT), расследующая авиакатастрофу.

Снимок, предположительно, был сделан в Макеевке Донецкой области в день крушения - 17 июля 2014 года. На фотографии "Бук" виден с правого борта, его везли на восток Украины на трейлере Volvo с белой кабиной. Ракетный комплекс сопровождает темно-синий микроавтобус Volkswagen. Именно эта самоходная огневая установка "Бук 332" ранее была идентифицирована экспертами Bellingcat как приписанная к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (воинская часть 32406).

Сравнение нового и ранее публиковавшихся фото и видео, сделанных, вероятно, в российском городе Старый Оскол и в городе Торезе Донецкой области, позволяет утверждать, что на фотографиях изображена одна и та же установка, указывают в Bellingcat. Среди совпадающих деталей группа отмечает многочисленные белые отметки на "Буке", фрагменты закрашенных цифр, маркировку негабаритного груза (Н2200) на боковом щитке гусеницы и маркировку центра масс, а также положение маскировочной сетки на ракетах.

На новой фотографии видны всего четыре катка, однако они соответствуют видео из Старого Оскола и Тореза: третий, четвертый, пятый и шестой катки имеют спицы, говорится в сообщении Bellingcat.  По новому снимку трудно установить форму бокового щитка гусеницы, однако видимые части совпадают, указали эксперты. Микроавтобус VW - тот же, что сопровождал "Бук" на фотографиях и видео, снятых в день гибели MH17, уверены специалисты.

Ранее группа Bellingcat сообщала, что за транспортировку в Донбасс "Бука", из которого сбили Boeing, отвечал российский офицер Сергей Дубинский с позывным Хмурый.

В предварительном докладе JIT по расследованию крушения, обнародованном в сентябре прошлого года, утверждается, что самолет был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной из "Бука". Местом запуска было названо поле неподалеку от населенного пункта Первомайское, который, по данным следователей, находился под контролем сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По версии следователей, "Бук" был доставлен из России.

Голландский главный прокурор Фред Ветсербеке, который возглавляет JIT по делу о крушении Boeing, в недавнем интервью спецкору "Новой газеты" Павлу Каныгину заявил, что пока непонятно, когда следствие поставит финальную точку, но заверил, что когда-нибудь это обязательно произойдет. По словам Вестербеке, официальное расследование "становится все ближе и ближе" к установлению всех подозреваемых в крушении МН17, в том числе списка руководителей и военных командиров, принявших решение о переброске "Бука" на Украину.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство из них - подданные Нидерландов. Согласно решению JIT судебный процесс над подозреваемыми пройдет в Нидерландах, его дата пока неизвестна.