Пожар, вспыхнувший в конце июля из-за 30-градусной жары, в итоге тушили 10 дней
Reuters
Пожар, вспыхнувший в конце июля из-за 30-градусной жары, в итоге тушили 10 дней Площадь пожара превышала 1000 гектар, в тушении пришлось задействовать вертолеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар, вспыхнувший в конце июля из-за 30-градусной жары, в итоге тушили 10 дней
Reuters
 
 
 
Площадь пожара превышала 1000 гектар, в тушении пришлось задействовать вертолеты
Reuters
 
 
 
В настоящее время работает государственная комиссия по выяснению причин возникновения пожара в губернии Вестманланд и его последствий
Reuters

Шведские спасатели, выехавшие на тушение лесного пожара, опоздали из-за ошибки навигатора. Как сообщает Шведское радио, за время, пока они добирались, компактный очаг превратился в самый большой пожар в современной истории страны.

ЧП произошло в конце июля, однако детали стали известны лишь сейчас. Об ошибке GPS поведала программа "Калибр".

Сигнал поступил, когда площадь пожара составляла всего 30 на 30 метров. Пожарные собрались за минуты, однако добирались до места целый час. Выяснилось, что установленный на машинах навигатор направил спасателей на старую дорогу. По новой они бы добрались за 25 минут.

В итоге, когда пожарные прибыли на место ЧП, огонь охватил уже 50 гектаров леса.

Пожар, вспыхнувший в конце июля из-за 30-градусной жары, в итоге тушили 10 дней, его площадь превышала 1000 гектар, в тушении пришлось задействовать вертолеты. Погиб один человек, тысячи были эвакуированы.

В настоящее время работает государственная комиссия по выяснению причин возникновения пожара в губернии Вестманланд и его последствий. Результаты своей работы комиссия опубликует через несколько недель, в октябре.