"Красный крест" отложил гуманитарные операции в четырех сирийских городах после обстрела гумконвоя
Global Look Press
"Красный крест" отложил гуманитарные операции в четырех сирийских городах после обстрела гумконвоя
 
 
 
"Красный крест" отложил гуманитарные операции в четырех сирийских городах после обстрела гумконвоя
Global Look Press

В четырех сирийских городах будут отложены гуманитарные операции после обстрела гуманитарного конвоя, во время которого погибли более 20 человек. Как передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Международного комитета Красного Креста (МККК), в организации собираются переоценить риски и проанализировать последствия атаки.

"Это очень тревожная ситуация. Мы видим возобновление борьбы, усиление противостояния во многих местах", - заявил директор МККК по Ближнему Востоку и Северной Африке Роберт Мардини.

"У нас были запланированы (гуманитарные акции. - Прим. NEWSru.com) в четырех городах, но сейчас они отложены, чтобы пересмотреть условия безопасности", - рассказал представитель МККК.

По словам Мардини, в настоящее время один из гуманитарных конвоев, который находился в пути, когда была обстреляна колонна грузовиков МККК, остановлен. Он направлялся в Телль-Бис в провинции Хомс и совершал свою первую за несколько месяцев поездку, везя грузы для более 80 тысяч человек.

"Трудно проанализировать обстановку в ближайшее время, потому что у нас смешались интенсификация боевых действий и политизация гуманитарной помощи, - заявил Мардини. - Настало время отделить гуманитарную деятельность от политики".

По данным США, гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца в провинции Алеппо подвергся авиаудару. По меньшей мере 18 из 31 грузовика гуманитарного конвоя были подбиты 19 сентября. Погиб по меньшей мере 21 человек, включая одного работника "Красного креста". Колонна везла помощь для 78 тысяч людей в труднодоступном городе Урум аль-Кубр, который находится в провинции Алеппо.

Сам авиаудар в вашингтонской администрации назвали "возмутительным нападением на лиц, не принимающих участия в военном конфликте". Представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что маршрут следования конвоя был известен сирийским властям и РФ. По словам Кирби, США могут пересмотреть перспективы сотрудничества с Россией по Сирии "с учетом вопиющих нарушений режима прекращения огня".

Как отметил представитель Госдепа, более недели США призывали Москву исполнять свои обязательства, взятые в Женеве, по облегчению беспрепятственной доставки гуманитарной помощи сирийскому народу. Однако все это время сирийский режим неоднократно отказывал во въезде конвоям ООН.