Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Global Look Press
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Global Look Press

Турция может дополнить сделку по С-400 с Россией покупкой аналогичного вооружения у Франции и Италии. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью агентству AP.

По его словам, некоторые союзники Турции по НАТО выразили озабоченность в связи с тем, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заключил сделку с Москвой по покупке российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 "Триумф". 18 сентября вечером Столтенберг встретился с Эрдоганом, который сообщил ему о начале переговоров с Францией и Италией о закупке систем ПВО SAMP/T производства итальянско-французского концерна Eurosam.

"Посмотрим, каков будет итог этих переговоров, будем надеяться, что они к чему-нибудь приведут", - добавил генсек.

По словам Столтенберга, каждая страна - участница НАТО вправе самостоятельно решать, какие системы вооружения покупать. Однако "для НАТО важно, чтобы мы были как можно более функционально совместимы и могли взаимодействовать друг с другом", добавил он. Отметим, ранее сообщалось, что российские системы не совместимы с техникой НАТО, членом которого является Турция.

Столтенберг заверил, что Эрдоган "привержен НАТО не только на словах, но и в делах". Генсек назвал Турцию ключевым государством с точки зрения безопасности НАТО благодаря стратегическому расположению на границе Ирака и Сирии. "Турция также является одной из ведущих стран в рамках наших усилий, призванных не допустить нового превращения Афганистана в прибежище международного терроризма", - добавил он.

Напомним, о переговорах между Россией и Турцией по поводу закупки "Триумфов" стало известно почти год назад - в ноябре 2016-го. В апреле 2017 года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что стороны "принципиально договорились" о покупке систем.

В конце апреля министр обороны Турции Фикри Ышик заявил, что Москва и Анкара вышли на завершающий этап сделки. 1 июня президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова поставить в Турцию зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф".

В конце июля Эрдоган объявил о прорыве в переговорах: стороны подписали соответствующие документы. 12 сентября президент Турции сообщил, что Анкара внесла России первый платеж за ЗРК.

В Москве сообщение о подписании контракта с Турцией подтвердили. Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Россия и Турция подписали контракт на поставку зенитных ракетных систем и он готовится к исполнению.

Если сделка между Москвой и Анкарой состоится, Турция станет первой страной НАТО, получившей С-400. Ранее Греция приобрела российские комплексы С-300 и ЗРК "Бук". Они были выкуплены Афинами у Кипра в 1999 году.

Получение российских комплексов очень важно для Анкары. Они уже есть в наличии у главного соперника Турции в регионе - Ирана. Еще один региональный противник - Сирия - обладает дальнобойными тактическими и оперативно-тактическими ракетами.

На вооружении Военно-воздушных сил Турции стоят зенитно-ракетные комплексы средней дальности MIM-14 и MIM-23 производства США и британские ЗРК ближнего радиуса действия Rapier. Эти системы были разработаны еще в 50-60 годах прошлого века и на сегодня считаются устаревшими.

Впервые Турция объявила о намерении купить партию ЗРС еще в 2009 году. Тогда тендер на поставку систем выиграл Китай, однако сделка вызвала резкую реакцию со стороны НАТО и ее пришлось отменить. Сделка с Китаем не состоялась потому, что против него были введены санкции из-за сотрудничества с Ираном, Сирией и КНДР, поясняло издание Frankfurter Allgemeine, перевод статьи которого публикует InoPressa. С тех пор Турция начала переговоры с Россией.

При этом РФ тоже находится под санкциями. Они были введены конгрессом США. Закон о них был подписан в прошлом месяце, напоминает Politico (перевод InoPressa). "Данный закон накладывает санкции "на любое лицо, которое заключает существенную сделку с оборонным или разведывательным секторами Российской Федерации", - заявил американский сенатор Бен Кардин в письме, которое он направил в администрацию США.

ЗРК С-400 "Триумф" (по классификации НАТО - SA-21 Growler) - самая современная российская зенитная ракетная система большой и средней дальности среди принятых на вооружение. Она предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения. Каждая установка может обеспечить одновременный обстрел до 36 целей на расстоянии до 400 километров с наведением до 72 ракет. С-400 может поражать крылатые ракеты, вертолеты и самолеты, а также баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 километра в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. Система пока не имеет аналогов в мире. В данный момент она обеспечивает оборону российской военной базы "Хмеймим" в Сирии. Помимо Турции и Китая идут переговоры о поставках С-400 в Индию и Египет. Сделка с Индией ранее оценивалась в 6 млрд долларов, сообщало издание The Economic Times. Сделка с Турцией, по данным Politico, оценивается в 2,5 млрд долларов.