Американский ракетный эсминец "Джон Маккейн" столкнулся с торговым судном у берегов Сингапура
Reuters
Американский ракетный эсминец "Джон Маккейн" столкнулся с торговым судном у берегов Сингапура
 
 
 
Американский ракетный эсминец "Джон Маккейн" столкнулся с торговым судном у берегов Сингапура
Reuters

Ракетный эсминец Военно-морских сил США "Джон Маккейн" (John S. McCain) столкнулся с торговым судном в районе Малаккского пролива у берегов Сингапура, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы седьмого флота американских ВМС. Инцидент произошел в понедельник утром по местному времени.

Десять американских матросов числятся пропавшими без вести, пятеро получили травмы в результате столкновения.

Как отмечается, столкновение эсминца с танкером Alnic MC произошло в тот момент, когда корабль в плановом порядке совершал заход в порт Сингапура.

"По предварительным данным, эсминец "Джон Маккейн" получил повреждения части кормы", - уточнили в пресс-службе. В настоящий момент на месте инцидента проводятся поисково-спасательные работы. В операции также принимают участие местные органы власти.

ТАСС между тем уточняет, что Alnic MC является либерийским танкером, который используется для перевозки нефти и химической продукции. Его водоизмещение составляет почти 51 тысячу тонн.

Около 12 тысяч тонн мазута находится на борту танкера Alnic MC, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Согласно сообщениям, утечки топлива не зафиксировано. Танкер следовал из порта на китайском острове Тайвань в Сингапур, где планировалась разгрузка.

Судно, по свидетельству источников, получило незначительные повреждения и требует ремонта. В настоящее время поврежденный военный корабль своим ходом следует в порт.

Напомним, в июне похожий инцидент произошел в Японии в 20 километрах от мыса Иродзаки на юге полуострова Идзу. Тогда американский эсминец USS Fitzgerald столкнулся с филиппинским контейнеровозом ACX Crystal. В результате аварии погибли семеро моряков, еще трое получили ранения.

В командовании ВМС США тогда заявили, что к столкновению привело "неадекватное руководство" кораблем со стороны капитана эсминца, его первого помощника и еще одного старшего офицера. Все они были освобождены от исполнения обязанностей, а капитана Брайса Бенсона затем уволили в связи с утратой доверия.