Французские общественники требуют отозвать лицензию у RT - "во имя мира"
Moscow-Live.ru
Французские общественники требуют отозвать лицензию у RT - "во имя мира"
 
 
 
Французские общественники требуют отозвать лицензию у RT - "во имя мира"
Moscow-Live.ru

Группа общественных деятелей Франции требует отозвать лицензию на вещание у канала RT France. Текст письма к главе Высшего совета по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) Оливье Шрамеку опубликовала газета Lе Monde.

Под письмом стоят подписи 12 человек. В частности, это известный публицист Галя Акерман, историк Антуан Аржаковский, преподаватели университетов Пьер Косса и Ирина Дмитришин, журналист Мишель Ельчанинофф, литературный переводчик Элен Синани, сообщает ТАСС.

Они считают, что RT надо лишить права вещания "во имя сохранения гражданского мира". "Сегодня руководители самого высокого уровня в США и Европе обвиняют Russia Today в том, что он сеет раздор и ослабляет демократию. Из-за того, что он ретранслирует пропаганду Кремля, власти США недавно обязали этот канал регистрироваться в качестве иностранного агента", - цитирует текст письма РИА "Новости".

Авторы письма также утверждают, что запуск RT France приведет к "путанице в умах и разобщению французов". Общественники напоминают, что с обвинениями в адрес российских СМИ ранее выступали такие европейские политики, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава Минобороны Испании Мария Долорес де Коспедаль.

Минувшей осенью, еще до запуска телеканала, Шрамек заявил, что совет намерен постоянно следить за программами RT France.

В ноябре компания T&R Productions, обслуживающая американское отделение RT, была зарегистрирована как иностранный агент в США. Как заявила 9 ноября главный редактор RT Маргарита Симоньян, американский Минюст "не оставил выбора". Позже журналистов RT в США лишили аккредитации в конгрессе из-за статуса иноагента.

25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал поправки, которые вводят в российское законодательство нормы о СМИ, исполняющих функции иностранных агентов. Положения закона позволяют признавать средство массовой информации иноагентом, если оно получает финансирование из-за рубежа.