По информации Микерина, россиянина задержали 21 февраля при пересечении границы ФРГ в аэропорту Мюнхена
Reuters
По информации Микерина, россиянина задержали 21 февраля при пересечении границы ФРГ в аэропорту Мюнхена Во Франции против россиянина возбуждено уголовное дело по факту участия в столкновениях болельщиков во время Чемпионата Европы по футболу 2016 года
 
 
 
По информации Микерина, россиянина задержали 21 февраля при пересечении границы ФРГ в аэропорту Мюнхена
Reuters
 
 
 
Во Франции против россиянина возбуждено уголовное дело по факту участия в столкновениях болельщиков во время Чемпионата Европы по футболу 2016 года
Reuters

В Германии по запросу Франции задержали гражданина РФ по делу о беспорядках во время Чемпионата Европы по футболу в 2016 году. Решается вопрос о передаче задержанного французской стороне.

О задержании сообщил на своей странице в Facebook пресс-атташе посольства РФ в Германии Денис Микерин. Дипломат не указал имени задержанного. Сообщается лишь, что это гражданин России 1986 года рождения, уроженец Москвы.

По информации Микерина, россиянина задержали 21 февраля при пересечении границы ФРГ в аэропорту Мюнхена. Германские правоохранительные органы произвели задержание по запросу французских властей.

Во Франции против россиянина возбуждено уголовное дело по факту участия в столкновениях болельщиков во время Чемпионата Европы по футболу 2016 года. "В настоящий момент немецкими властями решается вопрос о его передаче французской стороне", - отметил Микерин.

По словам дипломата, Генконсульство России в Мюнхене находится в контакте с родственниками задержанного. "Им будет оказано все необходимое консульское содействие, в т.ч. в поиске русскоязычного адвоката", - заверил Микерин.

Во время Евро-2016 во французском Марселе происходили неоднократные столкновения российских и английских фанатов. Один из болельщиков сборной Англии скончался от полученных травм.

По версии высокопоставленных британских правительственных чиновников, их болельщикам противостояли "специальные военные силы футбольных хулиганов, посланных Владимиром Путиным покорять Европу". В Кремле такие предположения называли примером "русофобской истерики".

За участие в беспорядках суд в Марселе приговорил трех российских болельщиков к тюремному заключению на сроки от одного до двух лет. Зимой они были отпущены на свободу.