В Швеции газета напечатала некролог о еще живом пенсионере
Global Look Press
В Швеции газета напечатала некролог о еще живом пенсионере
 
 
 
В Швеции газета напечатала некролог о еще живом пенсионере
Global Look Press

В Швеции 81-летний житель Йенчепига Свен-Олаф Свенссон из-за своих не слишком внимательных родственников оказался в некотором роде похороненным заживо. Перед Рождеством пенсионер попал в больницу, что его 90-летняя сестра, неверно истолковав слова врача, сочла за объявление о кончине родственника. Недолго думая, женщина отправила некролог в местную газету. Оказалось, преждевременно.

Свидетелем счастливого "воскрешения" стал друг семьи, который после новогодних праздников пришел в дом, как он думал, покойного, чтобы забрать личные вещи. Но застал старичка вполне себе живым и в бодром расположении духа, сообщает The Local.

Пенсионер, успевший к тому моменту выписаться из больницы, поверг приятеля в шок, заявив, что чувствует себя хорошо и идет на поправку.

"Мы все следуем по одному и тому же пути. Рано или поздно, но в конечном итоге мы окажемся в разделе некрологов. Я прожил фантастически долгую жизнь, и не могу жаловаться на возраст", - признался Свен-Олаф Свенссон журналистам. Он заверил, что не испытал особенных эмоций, читая о подведении итогов собственной жизни.

"Над этой ситуацией стоит посмеяться. Мне произошедшее вполне понятно. Даже несмотря на то, что ошибка касалась меня", - заверил Свен-Олаф Свенссон журналистов. "Оживший" пенсионер уже пообщался со своей старшей сестрой, которая потрясена произошедшим.

Жизнелюбивый швед привел журналистам слова писателя Марка Твена - "слухи о моей смерти сильно преувеличены". Стоит отметить, что в прошлом году в Швеции были ужесточены правила приема некрологов в печать после того, как на западе страны было опубликовано фальшивое сообщение о смерти женщины.

В России же немного похожий случай произошел весной 2013 года. Тогда в Мурманской области накануне Дня победы ветераны оказались в списке рассылки, предлагавшей льготы по установке надгробных памятников и оказанию ритуальных услуг. Местные чиновники тогда оправдывались, что произошло недоразумение.