Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещено в РФ) используют крупнейшую в Сирии плотину, которую опасаются бомбить силы коалиции, в качестве убежища
Reuters
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещено в РФ) используют крупнейшую в Сирии плотину, которую опасаются бомбить силы коалиции, в качестве убежища Плотина называется Табка (Евфратская ГЭС) и находится примерно в 40 километрах западнее Ракки. В статье, которую цитирует InoPressa, отмечается, что боевики уверены: США, опасаясь спровоцировать наводнение, не будет бомбить плотину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещено в РФ) используют крупнейшую в Сирии плотину, которую опасаются бомбить силы коалиции, в качестве убежища
Reuters
 
 
 
Плотина называется Табка (Евфратская ГЭС) и находится примерно в 40 километрах западнее Ракки. В статье, которую цитирует InoPressa, отмечается, что боевики уверены: США, опасаясь спровоцировать наводнение, не будет бомбить плотину
commons.wikimedia.org
 
 
 
Она была построена с помощью СССР в 1970-е годы. Благодаря ее строительству появилось озеро Эль-Асад - крупнейшее в Сирии водохранилище
Reuters

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещено в РФ) используют крупнейшую в Сирии плотину, которую опасаются бомбить силы коалиции, в качестве убежища. Как сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на "трех информированных лиц", исламисты держат там важных пленников и укрывают своих руководителей.

Плотина называется Табка (Евфратская ГЭС) и находится примерно в 40 километрах западнее Ракки. В статье, которую цитирует InoPressa, отмечается, что боевики уверены: США, опасаясь спровоцировать наводнение, не будет бомбить плотину.

По словам журналистов, если плотина будет разрушена, вода затопит большие территории в Ираке, а весь восток Сирии останется без электроэнергии. "Для Ирака это станет экологической катастрофой, а для Сирии - гуманитарной", - отмечается в статье.

Она была построена с помощью СССР в 1970-е годы. Благодаря ее строительству появилось озеро Эль-Асад - крупнейшее в Сирии водохранилище. В засушливых областях Ирака и Сирии плотины и ГЭС - это могущество, отмечают журналисты. Они обеспечивают орошение и снабжают электроэнергией районы, которые иначе оставались бы необитаемыми.

С 2013 года плотина Табка контролируется "Исламским государством". По некоторым данным, плотина окружена блокпостами и тщательно охраняется боевиками-иностранцами. В Госдепартаменте США говорят, что боевики ИГ недавно ограничили приток воды с плотины и в результате иракцы в провинции Анбар остались без воды.

Американские чиновники признают: отвоевать плотину Табка - задача очень сложная, поскольку у коалиции под руководством в США нет наземных войск в Сирии, способных возглавить такую операцию.

Стоит отметить, что в Ираке исламисты тоже контролируют крупнейшую плотину в 50 километрах от Мосула. В августе 2014 года курдские военизированные формирования (пешмерга) на несколько дней взяли плотину под контроль, однако террористы отбили ее. В плен к экстремистам тогда попали около 200 бойцов пешмерга.

Плотина "Мосул", ранее носившая имя Саддама Хусейна, была построена на реке Тигр в 1983 году и введена в эксплуатацию в 1986 году. Она расположена в 50 км выше по течению от одноименного города с населением почти два миллиона человек и имеет большое стратегическое значение.

В случае прорыва плотины 12,5 млрд кубометров воды из ее водохранилища затопят не только Мосул, но и другие территории на севере Ирака. Это, по оценкам экспертов, неизбежно приведет к большому числу жертв - только в Мосуле могут погибнуть около 500 тысяч человек.