Во второй день операции турецкой армии в контролируемом сирийскими курдами Арфине началось наступление на земле. В нем участвуют про-турецкие повстанцы из "Сирийской свободной армии"
Reuters
Во второй день операции турецкой армии в контролируемом сирийскими курдами Арфине началось наступление на земле. В нем участвуют про-турецкие повстанцы из "Сирийской свободной армии" В первый день ВВСВС Турции нанесли авиаудары по сотне объектов. По данным курдской стороны, при ударах погибли шесть гражданских, еще 13 человек получили ранения. Курды утверждают, что под удар попал и лагерь беженцев на окраине города
 
 
 
Во второй день операции турецкой армии в контролируемом сирийскими курдами Арфине началось наступление на земле. В нем участвуют про-турецкие повстанцы из "Сирийской свободной армии"
Reuters
 
 
 
В первый день ВВСВС Турции нанесли авиаудары по сотне объектов. По данным курдской стороны, при ударах погибли шесть гражданских, еще 13 человек получили ранения. Курды утверждают, что под удар попал и лагерь беженцев на окраине города
Global Look Press

На второй день операции турецкой армии в контролируемом сирийскими курдами Африне началось наступление на земле. В нем участвуют протурецкие повстанцы из "Сирийской свободной армии". По данным канала NTV, поддержку им оказывают турецкие танки.

Официальное агентство Anadolu сообщает об участии в операции сирийских оппозиционных отрядов одной строкой. По официальным данным, турецкий спецназ и танки лишь переброшены на границу с Сирией.

В сообщении NTV также не говорится, вошли ли танки в Африн или они ведут огонь с турецкой территории. По данным телеканала, формирования оппозиционной ССА действуют в Африне.

Генштаб ВС Турции объявил в субботу о начале операции "Оливковая ветвь" против курдских формирований из "Сил народной самообороны" и "Демократического союза" в районе Африн, где проживают порядка 1,5 млн сирийских курдов. Анкара считает СНС и ДС сирийскими ответвлениями Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической организацией.

В первый день ВВС Турции нанесли авиаудары по сотне объектов. По данным курдской стороны, при ударах погибли шесть гражданских, еще 13 человек получили ранения. Курды утверждают, что под удар попал и лагерь беженцев на окраине города.

Россия вывела свой контингент - оперативную группу военных и военную полицию - из Африна до начала турецкой военной операции, объявило в субботу, 20 января, Минобороны. На такой шаг военное ведомство пошло "для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция в Африне - только начало боевых действий, цель которых - взять под контроль приграничные районы Сирии. Следующим районом он назвал Манбидж.

Курды возложили часть ответственности на Россию

Командование курдских военных формирований обвинило Россию в косвенной поддержке турецкой операции в кантоне Африн. Ранее Россия вывела своих военных из региона. Курды считают, что это сделало операцию возможной, передает РБК.

"Мы знаем, что турецкие военные не стали бы атаковать без одобрения со стороны международного сообщества, в первую очередь России, которая вывела свои войска из Африна, -говорится в заявлении генерального командования СНС. - В связи с этим мы считаем Россию в равной степени ответственной за эту атаку".