Курды подбили три турецких танка на подступах к Африну
Reuters
Курды подбили три турецких танка на подступах к Африну
 
 
 
Курды подбили три турецких танка на подступах к Африну
Reuters

Курдские отряды из "Сил народной самообороны" (СНС) оказали ожесточенное сопротивление турецким войскам и протурецким повстанцам из "Сирийской свободной армии", вторгшимся в пограничный Африн в воскресенье утром. В штабе СНС заявили, что в течение дня им удалось подбить три турецких танка, а на одном из направлений они даже вынудили противника отступать.

ТАСС со ссылкой на агентство Firat передает, что два турецких танка курдским бойцам удалось поразить во время продвижения армейской колонны к Африну. Еще один танк ополченцы подбили в районе Бильбиль, где сейчас идут бои с участием "Сирийской свободной армии". Турецкая артиллерия, в свою очередь, ведет там ракетно-минометный обстрел позиций курдов у селений Корду и Балия.

Кроме того, в секторе Джандарис курдским бойцам удалось отразить атаку противника и вынудить его повернуть назад, однако бои в этой местности продолжаются. В них участвуют женские отряды снайперов.

По сведениям Firat, турецкие инженерные части разобрали участок бетонной стены напротив населенного пункта Раджу, чтобы организовать там проход для бронетехники. Над этим пограничным районом сейчас барражируют вертолеты турецких ВВС.

Согласно данным, озвученным курдами, в результате турецких обстрелов, которые начались в пятницу, за день до официального объявления о начале операции "Оливковая ветвь", стали 20 мирных жителей, большинство из них дети и подростки.

Турецкие СМИ между тем передают, что за воскресенье турецкой армии удалось продвинуться на 5 километров вглубь Сирии и очистить заминированные районы.

Отметим, что ранее в воскресенье в СМИ появилась информация о том, что турецкие танки и пехота подключились к операции "Оливковая ветвь", однако информации о том, пересекли ли они границу с Сирией, не было.

Соединенные Штаты 21 января обратились к властям Турции с просьбой ограничить свои военные операции на северо-западе Сирии. "Мы призываем Турцию проявлять сдержанность и убедиться в том, что ее военные операции проводятся скрупулезно с тем, чтобы избежать жертв среди мирного населения", - подчеркнула одна из руководителей пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт. Она также призвала все стороны сосредоточиться на центральной цели - разгроме террористов.

Между тем Франция в воскресенье выступила с требованием созвать экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Сирии в связи с турецкой военной операцией.