Наама Иссахар в Мособлсуде
newsruisrael / YouTube
Наама Иссахар в Мособлсуде Яффа и Наама Иссахар
 
 
 
Наама Иссахар в Мособлсуде
newsruisrael / YouTube

Израильские чиновники полагают, что Россия и Израиль практически договорились об освобождении из российской тюрьмы израильско-американской туристки Наамы Иссахар. В то же время, как сообщает Times Of Israel, окончательного соглашения на этот счет еще нет, и стороны все еще разрабатывают механизм, с помощью которого Иссахар будет разрешено вернуться в Израиль.

По одной из версий, президент России Владимир Путин в ближайшее время помилует Иссахар и позволит ей вернуться в Израиль. По другим данным, Иссахар будет отправлена в Израиль, чтобы отбыть там оставшуюся часть тюремного заключения, однако вскоре будет помилована. Этот вопрос Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху собираются обсудить в ходе однодневного визита российского президента в Израиль, который состоится в четверг и будет приурочен к 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим. Путин проведет частные встречи с Нетаньяху и президентом Израиля Реувеном Ривлином.

"Я собираюсь встретиться с президентом Путиным в четверг и обсудить с ним вопросы связанные с Наамой. Надеюсь, как и вы, на хорошие вести", - сказал Нетаньяху в видео, размещенном на его канале YouTube после встречи с матерью туристки Яффой Иссахар.

Между тем 13-й канал израильского телевидения сообщил, что в ходе переговоров об освобождении Наамы Иссахар Кремль попросил урегулировать в пользу России спор о правах собственности на Александровское подворье в Иерусалиме. Об этом сообщает NEWSru.co.il.

Кроме того, сообщалось, что в обмен на помилование Израиль попросили оказать поддержку российским заявлениям о Второй мировой войне: не исключено, что Нетаньяху коснется этого вопроса в речи.

Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима, всего в десятках метрах от Храма Гроба Господня. После 1948 года, когда Старый город находился под властью Иордании, подворье перешло под управление "Русского православного общества Святой Земли" или ИППО. После раскола в этой организации подворье стало управляться группой Воронцова-Гофмана, а не российской версией ИППО. О том, что Россия "работает над возвращением двух объектов исторической собственности в Иерусалиме", заявлял в мае 2019 года председатель Имперского православного палестинского общества Сергей Степашин. Вторым объектом называлось Елизаветинское подворье в Иерусалиме.

Активистов, которые добивались освобождения Иссахар, в последние дни просили приостановить кампанию из-за боязни повредить деликатным переговорам с Россией. Мать девушки Яффа Иссахар также обратилась к активистам движения BringNaamaHome с просьбой не проводить акций протеста во время визита в Израиль президента России Владимира Путина.

"Это решающая неделя, хрупкая и уязвимая для судьбы Наамы. За несколько месяцев вы сумели донести до всех израильтян историю Наамы. Вы проделали большую работу. Теперь пришло время переговоров между государствами. Я настроена оптимистично, и советую вам быть оптимистами", - сообщила она в письме.

25-летняя гражданка Израиля и США Наама Иссахар была задержана 9 апреля 2019 года в аэропорту Шереметьево, где она делала пересадку на рейсе Дели - Тель-Авив и ожидала посадки, не покидая транзитную зону аэропорта. На ее багаж обратила внимание служебная собака, а сотрудники таможни и отдела по борьбе с контрабандой обнаружили в рюкзаке около 10 граммов гашиша.

Подозреваемая была арестована. По утверждению российских властей, израильтянка признала вину в хранении наркотика, но отрицала причастность к контрабанде, мотивируя тем, что у нее не было доступа к вещам, сданным в багаж. Она заявляла, что не употребляет наркотики и не знает, как гашиш попал в ее рюкзак.

11 ноября Химкинский городской суд Московской области признал Иссахар виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 (незаконные хранение, перевозка, изготовление наркотических средств) и ч. 2 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств в значительном размере) УК РФ и назначил ей 7,5 лет колонии общего режима.

В СМИ появлялась информация, что Израилю было неофициально предложено "обменять" Иссахар на российского хакера Алексея Буркова. Он был задержан в Израиле еще в 2015 году по запросу властей США, обвиняющих его в махинациях с кредитными картами американцев. Бурков являлся создателем сайта для продажи украденных данных, а также форума для общения хакеров. По неподтвержденным данным, Бурков также может пролить свет на кибератаки и детали вмешательства российских спецслужб в американские выборы.

Родственники Иссахар обращались в Высший суд справедливости Израиля с просьбой остановить экстрадицию Буркова, но позднее отозвали прошение. По словам матери израильтянки Яффы Иссахар, она не хочет, чтобы ее дочь "стала инструментом российского хакера и стоящих за ним людей". В российском МИД также заявили, что не намерены проводить обмен.