Лидер левых экстремистов был схвачен в результате спецоперации в районе Харагпур в Западной Бенгалии
Reuters
Лидер левых экстремистов был схвачен в результате спецоперации в районе Харагпур в Западной Бенгалии В ночь на 28 мая левые мятежники-маоисты подорвали железнодорожное полотно в 135 км от столицы штата Западная Бенгалия - Колкаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер левых экстремистов был схвачен в результате спецоперации в районе Харагпур в Западной Бенгалии
Reuters
 
 
 
В ночь на 28 мая левые мятежники-маоисты подорвали железнодорожное полотно в 135 км от столицы штата Западная Бенгалия - Колкаты
Reuters
 
 
 
В результате следовавший из Колкаты в Мумбаи "Гьянашвари Экспресс" сошел с рельсов, после чего в опрокинувшиеся вагоны врезался товарный поезд
Reuters

Индийские спецслужбы арестовали главного подозреваемого в организации теракта на железной дороге в Западной Бенгалии, главаря маоистской группировки "Народный комитет против злодеяний полиции" Бхоланатха Махато, сообщает в понедельник газета Times of India.

Лидер левых экстремистов был схвачен в результате спецоперации в районе Харагпур в Западной Бенгалии. Вместе с ним арестованы еще два участника "Народного комитета против злодеяний полиции". Именно эта группировка взяла на себя ответственность за подрыв в конце мая этого года железнодорожного полотна на пути следования пассажирского "Гьянашвари экспресса", в результате чего поезд сошел с рельсов и столкнулся с грузовым составом. Жертвами крупной катастрофы тогда стали 148 человек.

Арест Махато в полиции назвали "прорывным этапом" в расследовании теракта, устроенного маоистами. Эти мятежники, объявившие себя борцами за права бедного населения, осуществляют подрывную деятельность в республике уже несколько десятилетий. Правительство Индии считает угрозу, исходящую от них, самой серьезной для внутренней безопасности страны.

Напомним, в ночь на 28 мая левые мятежники-маоисты подорвали железнодорожное полотно в 135 км от столицы штата Западная Бенгалия - Колкаты. В результате следовавший из Колкаты в Мумбаи "Гьянашвари Экспресс" сошел с рельсов, после чего в опрокинувшиеся вагоны врезался товарный поезд.

Маоисты объявили 28 мая началом "черной недели", заявив, что продолжат атаки, если власти не прекратят операции по ликвидации их формирований. Сегодня утром на железнодорожных путях в 160 км от города Руркела в штате Орисса были обнаружены и впоследствии обезврежены пять самодельных взрывных устройств.

Маоисты, которых в Индии называют также наксалитами, совершают подобные теракты на протяжении нескольких десятилетий. Сообщений об их вооруженных вылазках поступают практически ежедневно. При этом они позиционируют себя как защитников бедного населения.

По словам премьер-министра республики Манмохана Сингха, угроза со стороны маоистов является самой серьезной для внутренней безопасности страны. По данным МВД Индии, формирования экстремистов насчитывают до 20 тысяч человек. Маоисты активно действуют в 20 штатах Индии, особенно в Бихаре, Западной Бенгалии, Чхаттисгархе.