Один из йеменских военачальников, сводный брат и помощник президента генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар заявил о присоединении к оппозиции, требующей отставки главы государства Али Абдаллы Салеха
sh22y.com
Один из йеменских военачальников, сводный брат и помощник президента генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар заявил о присоединении к оппозиции, требующей отставки главы государства Али Абдаллы Салеха "Мы открыто говорим, что поддерживаем и защищаем молодежь, протестующую на университетской площади Саны", - указал в своем заявлении генерал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из йеменских военачальников, сводный брат и помощник президента генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар заявил о присоединении к оппозиции, требующей отставки главы государства Али Абдаллы Салеха
sh22y.com
 
 
 
"Мы открыто говорим, что поддерживаем и защищаем молодежь, протестующую на университетской площади Саны", - указал в своем заявлении генерал
Global Look Press
 
 
 
Ситуация в стране резко обострилась после расстрела в пятницу на университетской площади демонстрантов, в основном студентов. Погибли 52 человека
Global Look Press

Бронетехника йеменской армии выведена в понедельник на улицы столицы Йемена. Танки и бронетранспортеры, в частности, блокировали президентский дворец в Сане. Это произошло сразу после того, как один из йеменских военачальников, сводный брат и помощник президента генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар заявил о присоединении к оппозиции, требующей отставки главы государства Али Абдаллы Салеха.

Аль-Ахмар командует войсками северного военного округа, а также занимает должность командира 1-й бронетанковой дивизии - одной из самых боеспособных частей йеменских вооруженных сил. Именно ее машины и окружили президентский дворец.

На сторону оппозиции перешли десятки военнослужащих и сотрудников сил безопасности, сообщают арабские телеканалы. На улицах столицы много танков и военных, но трудно определить, на чьей стороне они выступают - президента или его противников, указывает ИТАР-ТАСС.

"Мы открыто говорим, что поддерживаем и защищаем молодежь, протестующую на университетской площади Саны", - указал в своем заявлении генерал Али Мохсен. Эта площадь стала главным местом, где с января собираются оппозиционные нынешним властям силы. Вместе с генералом Мохсеном на сторону протестующих перешли еще два генерала, передает Al-Jazeera.

Кроме того, в отставку подал полномочный представитель Йемена при ООН Абдалла ас-Саиди и посол Йемена в Сирии Абдель-Ваххаб Таваф. Ранее это сделали министр по правам человека Худа аль-Баан и министр по делам туризма Набиль аль-Факих.

Все эти отставки последовали в связи с непрекращающимися акциями протеста тысяч йеменцев, которые требуют немедленного ухода Салеха, занимающего высший государственный пост 32 года. Ситуация в стране резко обострилась после расстрела в пятницу на университетской площади демонстрантов, в основном студентов. Погибли 52 человека.

Между тем на всей территории Йемена продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное властями сроком на 30 дней в целях предотвращения эскалации насилия. Оппозиция заявляет о готовности рассматривать какой-либо план выхода из кризиса только в том случае, если он предусматривает немедленный уход с поста Салеха, действующий мандат которого истекает в 2013 году.

На пресс-конференции бригадный генерал Салех аль-Ахмар заявил: "Йемен сегодня страдает от всеобъемлющего и опасного кризиса, который распространяется все шире из-за нехватки диалога и из-за насилия против мирных демонстрантов". Поэтому, отметил военачальник, армейское командование, сознавая, что является частью народа и защитником народа, объявляет о мирной поддержке молодежной революции и ее требований, продолжая исполнять свой долг.

Главный редактор газеты The Yemen Post Хаким аль-Масмари считает, что эти действия армии означают конец президента Салеха. Его правление "официально завершилось, когда 60% армии взяло сторону протестующих. К вечеру мы ожидаем, что 90% йеменской армии перейдет на сторону Мохсена Салеха. По нашим источникам, президент знал, что это произойдет, и рассчитывает, что бригадный генерал Салех позволит ему уйти без дальнейшего унижения".

В воскресенье президент Салех расформировал правительство, но попросил уволенных министров продолжить исполнять свои обязанности до формирования нового состава. В тот же день самое влиятельное племенное объединение Йемена, в которое входит и племя Салех, призвало президента уйти в отставку. Воззвание племенных старейшин было подписано и некоторыми духовными лидерами, которые призвали солдат не подчиняться приказам стрелять в людей.

По мнению аль-Масмари, генерала Мохсена Салеха молодежь не воспримет, поэтому действия армии не стоит воспринимать как начало военного правления. "Он также весьма коррумпирован, так что его не уважают в Йемене, хотя его действия и являются преддверием падения нынешнего режима", - отметил эксперт.

Как считает молодежный активист Габул аль-Мутавакиль, есть опасность возникновения гражданской войны между частями, которые перешли на сторону восставших, и теми, кто сохранил верность президенту Салеху, но молодежь все-таки настаивает на мирной революции.