Госдеп одобрил поставку Грузии противотанковых ракет Javelin
Reuters
Госдеп одобрил поставку Грузии противотанковых ракет Javelin
 
 
 
Госдеп одобрил поставку Грузии противотанковых ракет Javelin
Reuters

Государственный департамент США одобрил поставку Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму в 75 миллионов долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление управления американского Министерства обороны по оборонному сотрудничеству и безопасности. В ведомстве считают, что подобное соглашение поможет национальной безопасности самих Соединенных Штатов.

На сайте ведомства отмечается, что власти Грузии обратились к США с намерением приобрести 410 ракет к этим комплексам, 72 блока прицельно-пускового оборудования, 10 учебных комплексов и 70 зарядов для них. Услуги по техническому обслуживанию комплексов и их транспортировке американские военные готовы взять на себя.

"Эта предполагаемая поставка укрепит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов за счет усиления безопасности Грузии. Продажа и поддержка этих вооружений не изменит военный баланс сил в этом регионе в целом", - заявили в Минобороны.

В управлении, впрочем, добавили, что сделка пока не завершена, поскольку против поставки еще имеет возможность выступить конгресс США.

В начале ноября стало известно, что комитеты по вопросам Вооруженных сил США палаты представителей и сената утвердили проект оборонного бюджета, который предусматривает выделение Украине 350 миллионов долларов на военную помощь, в том числе на летальное оборонительное вооружение.

В Госдуме и Совете Федерации, комментируя решение конгресса выделить Украине сотни миллионов долларов на вооружение, уже заявили, что это не только поставит крест на минских соглашениях, но и дестабилизирует обстановку в Европе у границ с Россией.

Между тем бывший директор по правам человека и демократии института Маккейна, экс-директор Freedom House Дэвид Кремер в ходе круглого стола "Американо-российские отношения и их влияние на Украину", прошедшего в Киеве 27 октября, заявил, что не только Украина должна получить летальное вооружение от США.

"Мы должны обеспечить большей поддержкой вашу страну, Грузию, Молдову и другие страны в регионе, которые согласовываются с нашим принципом демократии и уважения прав человека. Мы должны помочь вашей стране сделать удар по раковой опухоли коррупции, и мы должны предоставить летальную военную помощь вашей стране, чтобы помочь вам защититься против российской агрессии", - сказал Кремер.