Дональд Трамп-младший
Global Look Press
Дональд Трамп-младший Александр Торшин
 
 
 
Дональд Трамп-младший
Global Look Press

Спецпрокурор Роберт Мюллер вскоре проведет опрос нескольких высокопоставленных чиновников Белого дома в рамках возглавляемого им расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. Об этом накануне, 20 ноября, сообщил телеканал CBS News.

В то же время стали известны подробности встречи сына президента США Дональда Трампа-младшего с заместителем председателя Банка России Александром Торшиным в мае 2016 года, то есть в разгар президентской кампании в Соединенных Штатах. Двое мужчин были представлены друг другу во время обеда на конференции Национальной стрелковой ассоциации в Луисвилле, штат Кентукки.

По словам источника CBS News, Трамп-младший и Торшин обсудили "взаимный интерес к огнестрельному оружию". Но собеседник телеканала не припомнит, чтобы в разговоре была затронута президентская кампания. По словам адвоката сына президента Алана Футерфаса, Трамп-младший и Торшин "немного поговорили в течение нескольких минут и вернулись к отдельным столам".

Вместе с тем бывший помощник директора ФБР Рон Хоско сказал телеканалу, что подобные встречи типичны для разведывательных операций. "Искусство сближаться с кем-либо: "Я даю вам возможности, но не ставлю вас в неудобное положение и тем самым не заставляю вас меня отталкивать", - пояснил эксперт.

CBS News называет Торшина "инсайдером Кремля", имеющим связи с президентом РФ Владимиром Путиным и, по неким сообщениям, с организованной преступностью. Ранее The New York Times сообщила, что зампред ЦБ пытался организовать встречу Путина с Трампом, когда тот еще даже не был кандидатом от Республиканской партии. Соответствующее предложение в электронном письме от Торшина через ближний круг Трампа достигло его зятя Джареда Кушнера. Кушнер отверг инициативу и история не получила продолжения.

Письмо стало основанием для того, чтобы юридический комитет сената обвинил Кушнера в сокрытии важной переписки. Адвокаты отвергли это обвинение. Они заявили, что сенат требовал предоставить все документы, касающиеся контактов Кушнера с представителями России. Это письмо не было адресовано зятю Трампа и потому не попало в руки следователей сената.

При этом менее чем через три недели после конференции Национальной стрелковой ассоциации и Трамп-младший, и Кушнер встретились в Trump Tower с российским адвокатом Натальей Весельницкой, имеющей связи с Кремлем. Перед встречей сыну Трампа пообещали, что ему предоставят компромат на Хиллари Клинтон, выступавшей в качестве кандидата от Демократической партии на президентских выборах в ноябре 2016 года и впоследствии проигравшей гонку. "Эта встреча в настоящее время является ключевым направлением в расследовании спецпрокурора по поводу вмешательства России в выборы 2016 года", - отмечает CBS News.

В январе 2017 года разведывательное сообщество США пришло к выводу, что организовать кампанию по вмешательству в президентские выборы в США "приказал президент России Владимир Путин". Как говорилось в докладе, взлом серверов и последующее размещение похищенных с них материалов на сайте WikiLeaks, вероятно, было организовано ГРУ (так американцы продолжают называть Главное управление Генерального штаба ВС России).

В середине мая стало известно, что Минюст США назначил спецпрокурором по расследованию так называемого вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году экс-главу ФБР Роберта Мюллера. Ранее расследование "вмешательства РФ" вело ФБР, директор которого Джеймс Коми был уволен Трампом.