В Лондоне полиция задержала больше тысячи экологических активистов за неделю протестов
ChrisO / wikipedia.org
В Лондоне полиция задержала больше тысячи экологических активистов за неделю протестов С 15 апреля было произведено 1065 задержаний в связи с продолжающимися протестами Extinction Rebellion
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне полиция задержала больше тысячи экологических активистов за неделю протестов
ChrisO / wikipedia.org
 
 
 
С 15 апреля было произведено 1065 задержаний в связи с продолжающимися протестами Extinction Rebellion
Mashable / YouTube
 
 
 
Ранее представители организации объявили о том, что намерены сменить тактику и после недели активных протестов с блокированием крупных транспортных артерий британской столицы сосредоточатся на переговорах с правительством и властями Лондона Подробнее: https://www.newsru.com/world/22apr2019/londonrebellion.html
DAVID HOLT / flickr.com

Полиция Лондона задержала 1065 человек с 15 апреля, когда в центре Лондона начались протесты активистов природоохранной организации Extinction Rebellion. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой Скотленд-Ярда.

"По состоянию на 10:00 (12:00 мск) понедельника с 15 апреля было произведено 1065 задержаний в связи с продолжающимися протестами Extinction Rebellion. Обвинения предъявлены 53 задержанным", - говорится в сообщении.

Среди задержанных активистов на мосту Ватерлоо оказался олимпийский чемпион и слалом-каноист, завоеваший золотую медаль в 2012 году на летних играх в Лондоне, Этьен Стот.

К настоящему моменту в центральной части города полностью восстановлено движение автотранспорта, которое блокировали протестующие, передает ТАСС. Еще в пятницу полицейским удалось убрать розовую лодку, служившую активистам трибуной, с пересечения торговых улиц Окфорд-стрит и Риджент-стрит. Вечером в воскресенье были разобраны баррикады на Парламентской площади и, согласно последним сообщениям полиции, в ночь на понедельник активисты также покинули мост Ватерлоо. Большой палаточный лагерь членов и сторонников Extinction Rebellion по-прежнему располагается рядом с Мраморной аркой, где городские власти разрешили проведение акций при условии отсутствия помех для работы транспорта.

Ранее представители организации объявили о том, что намерены сменить тактику и после недели активных протестов с блокированием крупных транспортных артерий британской столицы сосредоточатся на переговорах с правительством и властями Лондона. Вместе с тем сайт газеты The Daily Mail сообщает о планах активистов "устроить пикник" на шоссе А40, перекрыв его и тем самым значительно затруднив въезд в столицу с западного направления.

Участники лондонских протестов выдвигают три основных требования к британскому правительству: рассказать правду о климатических изменениях, учредить гражданскую ассамблею по надзору за ходом этих изменений и работой правительства по борьбе с их последствиями, а также предпринять максимум усилий для того, чтобы сократить к 2025 году до нулевого уровня выбросы углекислого газа в атмосферу.

Вызванный протестами хаос в британской столице обошелся бизнесу в 12 с лишним миллионов фунтов стерлингов убытков (15,58 млн долларов).

Вместе с тем бывший мэр Лондона Борис Джонсон отметил, что, хотя опасения экологических активистов справедливы, их протест направлен не по адресу, поскольку Великобритания является мировым лидером по темпам сокращения выбросов парниковых газов. В то же время Китай не только не снижает выбросы CO2, но, напротив, быстро их увеличивает.

В связи с этим Джонсон порекомендовал экологическим активистам собраться на площади Тяньаньмэнь, чтобы прочитать лекции о вреде загрязнения окружающей среды китайским властям. Добавим, площадь Тяньаньмэнь в Пекине получила всемирную известность в связи с событиями 1989 года. Тогда власти с применением танков жестоко подавили протесты студентов, которые требовали ускорения реформ и политических преобразований. Во время "бойни на площади Тяньаньмэнь" погибли, по разным оценкам, от 200 до 1000 человек.