Сенат Чехии призвал расторгнуть договор о дружбе с Россией после "акта государственного терроризма"
Сенат Парламента Чешской Республики
Сенат Чехии призвал расторгнуть договор о дружбе с Россией после "акта государственного терроризма" Министр иностранных дел Якуб Кулганек потребовал, чтобы всех дипломатов, объявленных персонами нон грата, вернули обратно
 
 
 
Сенат Чехии призвал расторгнуть договор о дружбе с Россией после "акта государственного терроризма"
Сенат Парламента Чешской Республики
 
 
 
Министр иностранных дел Якуб Кулганек потребовал, чтобы всех дипломатов, объявленных персонами нон грата, вернули обратно
Министерство иностранных дел Чешской Республики

Сенат Чехии назвал взрывы во Врбетице, в организации которых чешские власти обвинили ГРУ, "актом государственного терроризма против одного государства-члена ЕС, а значит, и против всего ЕС". За соответствующую резолюцию проголосовали 67 из 72 членов Сената, сообщает Чешское информационное агентство.

Также сенаторы призвали правительство страны разорвать договор о дружественных отношениях и сотрудничестве с Россией и сократить количество сотрудников российского посольства в Праге до одного человека. Cлучившееся во Врбетице они призвали обсудить на уровне Совета безопасности ООН и руководящих органов НАТО и ЕС, потребовав компенсации от России и исключив Россию из тендеров на строительство АЭС и другой критической инфраструктуры.

Ранее МИД Чехии выразил послу России Александру Змеевскому протест против высылки из Москвы 20 сотрудников посольства, назвав ответ России на аналогичную меру Чехии непропорциональным. Об этом сообщает ТАСС.

Новый министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек, назначенный на этот пост 21 апреля, потребовал, чтобы всех дипломатов, объявленных Россией персонами нон грата, вернули обратно.

"Все высланные сотрудники посольства Чехии должны быть возвращены на свои места в Москве. Решение ожидаем до 12:00 четверга. Если оно не будет принято, то мы приступим к варианту приведения штатов обоих посольств в паритетное соответствие по численности сотрудников", - заявил Кулганек, добавив, что высылка "фактически парализовала" работу посольства в Москве.

По словам Кулганека, для установления паритета в численности сотрудников посольства РФ в Праге и посольства Чехии в Москве Прагу должны покинуть около 60 россиян. "Наша цель - чтобы это отвечало тому состоянию, какое существует в данный момент в нашем посольстве в Москве", - сказал глава МИД Чехии.

- Прага официально потребовала сократить штат российского посольства до численности чешского в Москве

Комментируя эти заявления, представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова указала на недопустимость подобного тона общения, рекомендовав "ультиматумы оставить для общения внутри НАТО". "Завтра разговор с послом Чехии будет продолжен в МИД России", - заявила Захарова в Facebook.